Какие разрешения нужны для открытия офиса в нежилом помещении, ранее использовавшемся как гараж?

• г. Челябинск

Есть нежилое помещение в собственности. Земля ИЖС использовалось как гараж. Окон нет. двери гаражные. Канализации нет, электричество есть. Отопления нет. хочу открыть в нем офис. Какие разрешения нужны? Необходимо ли официально оформлять реконструкцию? Или можно самому все сделать и не оформлять?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, Добрый День!

Прежде всего необходимо получить сведения об основных видах разрешённого использования земельного участка, на котором предполагается размещение и эксплуатация Вами офиса.

Подготовьте запрос в адрес администрации о предоставлении сведений о том, к какой территориальной зоне относится земельный участок, а также о видах его разрешённого использования.

После получения ответа на запрос станет известно для каких целей возможно использование участка.

Одновременно с этим, обратившись к Правилам землепользования и застройки соответствующего муниципального образования, Вы получите информацию о том, какие требования предъявляются к обьектам, размещаемыми в границах территориальной зоны, в которой находится участок.

И лишь после получения этой информации можно будет определить какие виды работ и разрешений необходимы для реализации Ваших целей.

В настоящее время, как Вы указали в вопросе, разрешённое использование участка Индивидуальное жилищное строительство. Принимая во внимание этот факт, размещение на участке офиса является административным правонарушением, выраженным в использовании участка не по назначению.

Спросить
Пожаловаться

Разрешенное использование: Под иными объектами специального назначения, земли населенных пунктов. Можно использовать как офис гараж.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности нежилое помещение и квартиру в многоквартирном доме. Многоквартирный дом состоит из моего нежилого помещения моей квартиры и квартиры соседей. В нежилом помещении прежние хозяева сделали пристройку (она узаконена). Земельный участок под пристройкой находиться у меня в собственности. Земля под многоквартирным домом находиться в общей долевой собственности. Хочу перевести квартиру в нежилое помещение объединить нежилое помещение с уже существующим и сделать реконструкцию помещения с увеличением площади и этажности. Какие документы мне нужны чтобы зарегистрировать реконструкцию?

На территории земли расположен 21 гаражный блок в индивидуальной собственности. Земля под ними находится в собственности муниципалитета. Все мы пользуемся одной системой отопления и электричества (ежегодно платим сборы одному активисту, а он расплачивается с водоканалом и энергосетями). Я оформил в собственность один такой гаражный блок через куплю-продажу у прежнего владельца. Также позже я оформил землю под данным гаражным блоком в собственность. Группа товарищей из собственников гаражей (других как мой гараж) пытается объединить все гаражи в гаражный кооператив (для лучшего сбора платежей и др.). Причем заявляют мне что моего согласия и не потребуется, так как для официального объединения в гаражный кооператив, по их заверению, необходимо лишь 2/3 подписей собственников гаражей. Мой волросы такие:

1. Как можно мою собственность (гараж и землю) отнять у меня без моего согласия.

2. Если кооператив состоится, то как я буду платить платежи за электричество и отопление.

3 Что мне надо сделать, чтобы опротестовать данное объединение в гаражный кооператив.

Нужно ли оплачивать за отопление, канализацию, воду с площади 11 кв.м в собственности нежилое, если нет батареи, канализации, воды. Нет ничего, есть только дверь, окно и 4 стены.

Есть гараж. Строение и земля под ним в собственности. Хочу открыть в гараже табачную лавку. Какие документы необходимы.? Нужно ли разрешение на продажу?

Как можно перевести гараж в магазин?

На гараж-свидетельство на право собственности как на нежилое помещение; на землю право собственности с назначением под гараж. На прилегающем замельном участке стоит капитальное строение, расстояние менее 6 м,построенное и введенное в эксплуатацию с нарушением после строительства гаража. При обращении в городскую архитектуру на выдачу градостроительного плана с целью дальнейшего разрешения на реконструкции получен ответ: размещение магазина в гараже не соответствует нормам противопожарной безопасности при застройке. Могу ли я без разрешения самостоятельно сделать реконструкцию в пределах существующих границ стен гаража, и затем подключить коммуникации.

Имеется в собственности гараж (в линейке гаражных боксов). Гараж крайний. Что позволило сделать реконструкцию, увеличив площадь. В настоящее время идет подготовка оформления в собственность земли под гаражами. Вопрос: необходимо узаконить реконструкцию гаража. Как это происходит? Куда обращаться? Какой пакет документов необходим? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Анна.

Было два свидетельства: одно на нежилые квадратные метры (два офиса), другое на землю. Везде как совладельцы одного здания и участка земли, на котором стоит это здание (есть двор-свободное место от застройки).

Офисы разделили (из одного свидетельства сделали два), а земля осталась неразделенной. Один офис продали, без земли. У нового владельца свидетельство только на нежилое помещение. Обязательно ли продавать и часть земли к этому офису или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется в собственности гараж (в линейке гаражных боксов). Гараж крайний. ГСК нет. Хочу увеличить площадь. Вопрос: необходимо узаконить реконструкцию гаража. Как это происходит? Куда обращаться? Какой пакет документов необходим?

Есть нежилое здание в котором нежилые помещения, все в собственности. Один из собственников нежилого помещения хочет сделать пристрой. Проект есть разрешение на реконструкцию есть, что дальше?

Хочу открыть велопрокат, ремонт, продажи в гаражном боксе, гараж в собственности, есть свидетельство, назначение нежилое, гаражный кооператив, возможно ли это, нужны ли мне какие то разрешения (от администтрации, роспотребнадзора, пожарных)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение