Какие разрешения нужны для открытия офиса в нежилом помещении, ранее использовавшемся как гараж?

• г. Челябинск

Есть нежилое помещение в собственности. Земля ИЖС использовалось как гараж. Окон нет. двери гаражные. Канализации нет, электричество есть. Отопления нет. хочу открыть в нем офис. Какие разрешения нужны? Необходимо ли официально оформлять реконструкцию? Или можно самому все сделать и не оформлять?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, Добрый День!

Прежде всего необходимо получить сведения об основных видах разрешённого использования земельного участка, на котором предполагается размещение и эксплуатация Вами офиса.

Подготовьте запрос в адрес администрации о предоставлении сведений о том, к какой территориальной зоне относится земельный участок, а также о видах его разрешённого использования.

После получения ответа на запрос станет известно для каких целей возможно использование участка.

Одновременно с этим, обратившись к Правилам землепользования и застройки соответствующего муниципального образования, Вы получите информацию о том, какие требования предъявляются к обьектам, размещаемыми в границах территориальной зоны, в которой находится участок.

И лишь после получения этой информации можно будет определить какие виды работ и разрешений необходимы для реализации Ваших целей.

В настоящее время, как Вы указали в вопросе, разрешённое использование участка Индивидуальное жилищное строительство. Принимая во внимание этот факт, размещение на участке офиса является административным правонарушением, выраженным в использовании участка не по назначению.

Разрешенное использование: Под иными объектами специального назначения, земли населенных пунктов. Можно использовать как офис гараж.