Судьба приватизированной квартиры со смертью мужа - наследование и доли

• г. Москва

Приватизированная квартира находится в совместной собственности мужа и жены, без выделения долей. Взрослый сын просто зарегистрирован и проживает с ними. После смерти мужа перейдет ли квартира автоматически в собственность жены и соответственно не нужно обращаться к нотариусу или доля мужа будет делиться между женой и сыном?

Ответы на вопрос (3):

Доли супругов, если они не выделены, изначально признаются равными. При наследовании будет учитываться супружеская доля пережившего супруга + наслдумая доля. Сын также является наследником первой очереди наравне с супругой наследодателя. Супруге соответственно причитается 3/4, а сыну 1/4 доли в квартире. К нотариусу обращаться придется. На основании свидетельства о праве на наследство, полученному у нотариуса, наследники смогут оформить право собственности.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

в данном случае лучше сотавить завещание