Налог при продаже дарованной доли квартиры - исчисляется ли он, если прошло менее 3 лет с момента договора?

• г. Тула

При продаже подареной доли квартиры матери сыну, будет ли исчислятся налог, если после договора дарения прошло менее 3 лет. Долевая собственность мама, сын. Более 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Не будет. В этом случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И если прошло 3 года с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.

Разъяснил этот момент МинФин.