Какую сумму надо Указывать в договоре продажи квартиры, чтобы менимизировать налог?

• г. Москва

Налог при продаже квартиры,? где менее 3-х лет произошло дарение доли сына матери, т, е одна доля у матери более 3-лет, вторая менее-3 лет. Какую сумму надо Указывать в договоре продажи квартиры, чтобы менимизировать налог?

Ответы на вопрос (2):

НДФЛ в таком случае НЕ платится вообще.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 июля 2011 г. N 03-04-05/7-486

Абзацем 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности соответствующий размер имущественного налогового вычета исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения состава собственников и размера их долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Ничего Вы платить не должны