Пенсионер МВД борется за жилищный сертификат - как решить сложившуюся ситуацию?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Я пенсионер МВД. Мне отказали в выплате жилищного сертификата и прислали документы после ухода на пенсию, обращался в суды всех инстанции, но везде отказали и приняли незаконно решения, к ак дальше решить вопрос, может подскажете?

Ответы на вопрос (5):

Если отказали в судах всех инстанций, как в апелляционной, так и в кассационной и надзорной (гл.35-36 КАС РФ), то можете попробовать разрешить спор путем подачи жалобу в ЕСПЧ. Однако вряд ли спор удастся разрешить таким образом.

Если все суды проиграли, то уже значит ничего не получится. Если не все суды прошли - обращайтесь вплоть до Верховного Суда рФ. Вступившее в законную силу решене исуда обязательноС, т.13 ГПК РФ.

Здравствуйте, если вы обжаловали отказ во всех инстанциях, в том числе в кассационной согласно главы 35 кас рф, то заряд ли, получится что то сделать. В любом случае есть смысл показать все ваши решения юристу. Без их изучения сложно что-то сказать.

Удачи вам и всего наилучшего.

Это лучший ответ

Доброго времени суток. Если Вы обращались все суды и на территории Российской Федерации обжалование исчерпано в течение 6 месяцев Вы имеете право обратиться в Европейский суд по правам человека (Конвенция о защите прав человека и основных свобод).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ЕСПЧ не занимается жалобами основанными на внутренних социальных проблемах страны, как бы вам ответ не понравился, но больше вам обращаться некуда, все суды вами уже пройдены, а решения и определения судов, законны. Можно пробовать обжаловать норму закона на которую ссылаются суды, в Конституционном Суде РФ, но это скорее всего, бесполезный труд. См. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018).

ГПК РФ Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.