Могут ли квартиранты претендовать на прописку в однокомнатной квартире после 2-летнего проживания и рождения ребенка?

• г. Киев

В моем владении однокомнатная квартира (дарственная), в которой я поселил квартирантов и оформил договор аренды. Договор переподписуется уже второй раз. Общее время проживания 2 года. У квартирантов родился ребенок. Могут ли квартиранты притендовать на прописку в моей квартире с учётом времени проживания и рождением ребенка.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей!

Я бы не стала их регистрировать. С какой стати у них такое право? А как вы их потом выселите зарегистрированных и с малолетним ребенком, если они перестанут платить?

Доброе утро, Сергей! Ни с учетом давности проживания, рождения ребенка, квартира остается в вашей собственности. Право собственности на долю в квартире у них не возникнет. Сейчас внесены изменения в порядок регистрации в связи с принятием закона о свободе передвижения, регистрация носит уведомительный характер. Снять с регистрации сможете в судебном порядке, наличие ребенка не может быть препятствием.

В моем владении однокомнатная квартира (дарственная), в которой я поселил квартирантов и оформил договор аренды. Договор переподписуется уже второй раз. Общее время проживания 4 года. У квартирантов родился ребенок. Могут ли квартиранты притендовать на прописку в моей квартире?

С учётом времени проживания и рождением ребенка.

Вопрос

Я не собираюсь их прописывать. Я просто хочу знать могут ли они притендовать на часть моей жилплощади в связи с этими факторами и имеют ли какое либо право на мою собственность учитывая время проживания (4 года, и рождением ребенка на момент проживания на моей жилплощади)?

Сергей, не имеют они никаких прав и их ребенок тоже не имеет право, они живут у Вас в квартире. Потому что Вы им разрешили на основании договора аренды, поэтому и пользоваться квартирой они могут в пределах, которые определены договором.

Никаких проблем у Вас не будет из-за рождения ребенка.

Вы как были собственником, так и остаетесь, сколько бы они там не жили, аренда не дает права собственности, только право на проживание.