Не выплачивает алименты - можно ли подать заявление через работу бывшего мужа?

• г. Москва

Я по разводе подала на Алементы, исполнительный лист на работе бывшего мужа, но темнеменне он берет и присылает мне с обычной Сбербанковской Карты суммы разные с комментарием мол это Алементы на дочь?! имею ли я право написать заявление о не выплате Алементов официальных через его работу?!

Ответы на вопрос (2):

Юлия, доброе утро! То, что у вашего мужа есть дополнительные доходы с которых он имеет возможность производить вам отчисления алиментов это прекрасно. Но это не освобождает бухгалтерию по месту его работы от обязанности производить отчисления по алиментам с заработной платы.

Поэтому езжайте к приставу на прием и пишите жалобу, что работодатель не производит отчисления алиментов.

Если ИП возбуждалось приставами, то у работодателя алиментщика д.б. на руках Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника, такое же и у вас на руках д.б., по которому работодатель обязан перечислять алименты вам. Ежеквартально обязан отчитываться приставу о выплатах. Пишите заявление приставу по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" и просите провести проверку работодателя, т.к. алименты он вам не перечисляет.

Изучите, пригодиться, порядок проверки описан - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).