Задержка в исполнении решения суда - что ожидать и как реагировать?

• г. Москва

Решение суда было принято 15 сентября, в Москве, я уточню меня оно полностью удовлетворило, но по сей день оно не готово, стоит ли волноваться и какую подлянку суд может мне сделать...

Ответы на вопрос (7):

Доброе утро, Александр! Ни о какой подлянки речи не идет. Вопрос лишь в том, что суды на столько загружены и судьи не успевают решения в сроки отписывать. В среднем по Москве судьи по гражданским делам рассматривают в день по 30 дел, а некоторые и по 50. В текучки у каждой в среднем по 300 не отписанных дел. Если судьи с утра до вечера сидят в процессе, как вы думаете когда они отписывают решения... В некоторых судах в Москве люди решений по пол года ждут. Все зависит от того какой суд. Напишите жалобу на имя председателя приходите на прием к помощнику и требуйте решение, они поторопятся.

Поэтому не беспокойтесь у судьи нет злого умысла именно вам решение в срок не выдавать.

Всего вам доброго!

Напишите на всякий случай короткую жалоб, указав что в решении неправильно. . Так как судья может сдать решение задним числом.

Добрый день!

В Москве является нормальной практикой, когда решения готовят за 1-2 месяца. Вам важно лишь следить не подадут ли апелляционную жалобу в течении месяца, который начинает течь с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

А что решение которое она озвучила может не окончательным быть? В смысле может она другое решение выдать или что потерять?

Судья сразу полный текст решения не пишет. Говорит просто удовлетворить иск или отказать. А потом уже текст напишет в окончательной редакции.

Александра, судья решение оглашает в резолютивной части, т.е. оглашает, что решил суд, удовлетворить или отказать, в части или в полном объеме... Решение в окончательной форме изготавливается судом позже. Но это не означает, что суд его может изменить. Изменить уже не может и не изменит за это не переживайте. Изготовить решение в окончательной форме означает написать мотивировочную часть. Т.е. суд описывает в решение, что он установил во время рассмотрения дела почему пришел к такому выводу (почему удовлетворил иск или отказ в зависимости от того, что огласил в резолютивной части).

Если решение вынесли в вашу пользу никакую краткую жалобу подавать не нужно. Судья изготовит решение и вы его получите. Задним числом она его сдаст в любом случае, так как в судах есть специализированные базы, которые не позволяют ставить даты с нарушением сроков.

Вам огласили только резолютивную часть решения, и оно уже будет неизменным. Далее Вам должны изготовить и выдать полное решение, включающее в себя вводную, описательную, мотивировочную и резолютивную части. Т.е. в полном решении будет содержаться описание обстоятельств дела и мотивы, по которым суд пришел к выводам, послужившим основанием для принятия итогового решения, ранее оглашенного в резолютивной части. Т.е. никакого "другого" решения выдано не будет, будет выдано полное мотивированное решение с прежним (ранее оглашенным) результатом. Такие дела.