Как проходит процедура предоставления земельного участка для ИЖС и что нужно делать после опубликования извещения о приеме заявлений на аренду

• г. Смоленск

Вопрос касается земельного участка. Подскажите пожалуйста, после того, как администрация по моему заявлению о предварительном согласовании предоставления зу для ИЖС вынесла решение разместить извещение о приеме заявлений граждан о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора аренды зу, надо ли мне опять подавать заявление, когда извещение будет опубликовано? И как вообще проходит вся процедура? За ранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Выделение земли гражданам для частной застройки входит в компетенцию местных органов власти. Участок может быть передан по итогам публичных торгов (аукционов), либо без таковых. Аренда земли под ИЖС может возникать следующим образом: в силу п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ — для возведения индивидуального дома без проведения торгов; согласно п. 8 ст. 39.8 ЗК РФ срок арендных отношений составляет 20 лет; после завершения строительных работ и возведения дома, арендатор может приобрести право собственности на участок без проведения аукциона.

Для получения участка нужно обратиться в местный уполномоченный орган с заявлением, я так поняла, что вы уже это сделали.

Поэтому теперь вы должны стать участником аукциона, после проведения которого заключите договор аренды с владельцем ЗУ.

Порядок оформления:

Чтобы получить надел в аренду, следует:

выбрать свободный участок из земель муниципального фонда путем обращения в местную администрацию или через Публичную кадастровую карту;

обратиться к кадастровому инженеру для подготовки схемы размещения участка;

подать заявление в муниципальное учреждение; заключить договор аренды;

оформить у кадастрового инженера межевой план на надел; зарегистрировать договор через службу Росреестра или МФЦ;

получить выписку из ЕГРН.

После завершения строительства в местную администрацию представляется акт согласования с профильными службами и ведомствами о приемке готового объекта и его соответствии законодательству. Сразу можно обратиться за выкупом земельного надела. Обратите внимание на тот факт, что если в течение 3 х лет с даты заключения договора, вы не начнете строительство-участок будет изъят.

Правовые основания регламентированы ЗК РФ. В частности, в гл. V.1 ЗК РФ зафиксированы условия и порядок выделения арендованной земли гражданам для строительства частных домов. Участок, переданный в долгосрочную аренду, подлежит регистрации в службе Росреестра. Правила проведения регистрационных действий определены Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ.