Банк Тинькоф продает долг коллекторам - Имеет ли просроченный кредит срок давности?

• г. Самара

Банк Тинькоф продал долг по кредиту коллекторскому агенству Феникс. Со дня первой просрочки прошло 10 лет. Имеет ли срок давности кредит?

Ответы на вопрос (3):

Да. В связи с подачей на взыскание Вам об этом необходимо заявить суду.

Имеет, но только при подаче ИСКА в суд. Препятствием для неискового или несудебного способа взыскания долга это не является. Само обязательство никто не отменял (ст.309 ГК РФ).

Т.е. кредитор может подать в суд заявление о вынесении судебного приказа и таким образом взыскать долг: судебный приказ нужно отменить обязательно.

После отмены судебного приказа кредитор может подать в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ: там уже нужно заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), т.к. автоматически она не применяется.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Заявить о пропуске СИД вы просто обязаны в судебном разбирательстве, если исковое заявление подадут. Однако взыщут долг сначала по судебному приказу, где на СИД не смотрят судьи. У сотрудников мирового суда узнавайте про поступление заявлений в отношении вас, сайт их смотрите, сайт пристава, чтобы неожиданностей не произошло, когда деньги со счетов снимут.