Запрет на публикацию прогнозов и опросов по выборам - как это затронет мой сайт и что мне делать?
50₽ VIP

• г. Москва

У меня есть свой сайт, где я провожу опрос о предстоящих выборах в госдуму. Слышал, что с сегодняшнего дня Запрещена публикация прогнозов и опросов по выборам в Думу. Попадает ли мой сайт под это требование (не является зарегистрированным СМИ) и какое может быть наказание, если попадает? И что я должен вообще удалить эти страницы сос своего сайта, если на меня это распространяется?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Андрей! Если Вы официально проводите опросы общественного мнения, связанных с выборами депутатов Государственной Думы, занимаетесь обнародованием данной информации, Ваш сайт попадает под требование в ч.3.ст 53 Федерального закона от 18.05.2005 N 51-ФЗ (ред. от 25.07.2011, с изм. от 20.10.2011) "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" которой

устанавливается запрет на период, включающий в себя пять дней до дня голосования и день голосования, опубликование (обнародование) результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов депутатов Государственной Думы, иных исследований, связанных с проводимыми выборами, т.к. такое информирование может повлиять на волеизъявление избирателей. Запрет распространяется на опубликование, обнародование указанных сведений любым способом, в том числе путем их размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (включая сеть Интернет).

При этом следует учитывать, что в соответствии с ч. 6 ст. 51 комментируемого Закона публикация (обнародование) данных об итогах голосования, о результатах выборов депутатов Государственной Думы запрещается в день голосования только до момента окончания голосования на территории России.

Как было отмечено Определением Верховного Суда РФ от 08.10.2008 N КАС08-478

Порядок информирования избирателей признается нарушенным лишь в случаях неравномерного распределения в информационных блоках времени освещения предвыборной деятельности политических партий либо совершения представителями организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, умышленных действий, непосредственно направленных на агитацию, побуждающую голосовать за определенных кандидатов, политическую партию.

Исходя из изложенного, вы обязаны приостановить обсуждение и различного рода опросы по предстоящим выборам, не размещать предположений, прогнозов лозунгов. Во всяком случае я советую это сделать. Нарушение данного требования может повлиять на ход выборов. Результаты могут быть оспорены. Недоброжелатели (конкурирующие партии) могут указать на ваш источник информации. Что касается наказания, статья 5.5. предусматривает штраф на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей

за нарушение в период избирательной кампании, кампании референдума порядка опубликования (обнародования) указанных материалов в информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц. Хотя если, как вы указали, "сайт не является зарегистрированным СМИ", то может и ничего не будет...

Андрей!

Сообщите свой сайт. Желаю войти и посмотреть. После этого, дам заключение.