Соблюдение законодательства о персональных данных в случае запроса мирового судьи о состоянии здоровья гражданина Т. и передаче сведений адвокату

• г. Санкт-Петербург

Мировой судья направил запрос о состоянии здоровья в больницу, где проходил лечение Т., в отношении которого судьёй проводится расследование и получил из больницы сведения, составляющие врачебную тайну. Согласие гражданина Т. на разглашение врачебной тайны не получали.

Соответствует ли данная ситуация законодательству о персональных данных?

Имеет ли право мировой судья передавать эти сведения адвокату Т.?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае врачебной тайны не будет. Миррвой судья имеет право направить такой запрос в больницу. И ему обязаны дать ответ по существу. Адвокат может узнать об этом из материалов дела, эт о не противоречит закону. Ст.6-9 Закон О персональных данных.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Имеет, согласие не требуется;

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

""Статья 6. Условия обработки персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

""1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

""2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;

""3) обработка персональных данных осуществляется в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах; Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) обработка персональных данных осуществляется в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах;

Сведения, составляющие врачебную тайну, могут быть получены судом, правоохранительными органами по соответствующему запросу и могут быть приобщены к материалам дела, но не могут быть оглашены без согласия подсудимого. Адвокат вправе ознакомиться с материалами дела, где содержиться медицинская документация.