Проблемы с работодателем - отказ от увольнения и отказ выдать трудовую книжку - что делать?

• г. Хабаровск

Работала у ИП по договору (официально), продавцом, работодатель отправил в отпуск, выдал отпускные. После завершения отпуска, при выходе на работу, работодатель предложил уволится по собственному желанию, и не допускает к рабочему месту. Я отказываюсь от увольнения. Причин для увольнения нет. Работодатель решил сам работать, так как не хочет ставить онлайн кассу. Придумывает кучу отмазок, в плоть до закрытия ип. Трудовую не отдает уже неделю. Помогите как быть в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если вынудят уволиться - иск в суд о восстановлении на работе. По собственному желанию может уволиться только Вы сами по своей воле исключительноС, т.80,392 ТК РФ.

Обратитесь за помощь в Государственную инспекцию труда. Учитывая тот факт, что у вас есть договор, все должно получится. Госорган вынесет предписание об устранении нарушенного права.

Если захотите, потом можете обратиться в суд и взыскать с работодателя заработную плату, что не платили тот срок, что вас не допускали до работы.

В данном случае вы можете подать иск в суд о возмещении морального вреда по ст 234 ТК

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;