Вопросы и возможности при продаже доли в совместной собственности дома и участка

• г. Москва

Мама и тетя по завещанию владеют домом и участком без разделения на долевую собственность, т.е. совместная собственность. Ибо дом и коммуникации в нем невозможно разделить. Тетя планирует продать свою долю в этой собственности, но мы выкупить у нее эту долю не сможем. На сколько возможна эта купля продажа и что в дальнейшем можно ожидать от новых владельцев недолевой половины.

Ответы на вопрос (3):

Тетя может продать долю в праве собственности на дом, уведомив вас о продаже в порядке ст. 250 ГК РФ. Покупатели доли смогут пользоваться долей, согласовывая свои действия с вами, в порядке ст. 247 ГК РФ, в силу которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

У вас как раз долевая собственность, когда есть реальный раздел и отдельные коммуникации это части. Тетя должна вам предложить купить е долю письменно, а у вас есть месяц на отказ или выкуп. Но по практике мало кому нужна доля, так что тетя будет продавать ее долго, тем более если нет вариантов раздела. Чтобы вы понимали 1/2 доля она у вас в каждом гвозде 1/2 гвоздя ваша а вторая тети.

Собственность не совместная, а общая долевая.

ВОзможна продажа, так как она собственник.

Что ожидать?

ВЫдела доли в натуре..