В течение сколько дней должны выплачивать декретные?
• г. Нижний Новгород
В течение сколько дней должны выплачивать дикретные?
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Начисление пособия по беременности и родам происходит в течение 10 календарных дней со дня получения работодателем от Вас необходимых документов (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).
А вот срок выплаты пособия по беременности и родам - ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).
Например, выплата зарплаты 15 число. Документы Вы предоставили 13 числа. Работодатель может не успеть Вам выплатить 15 числа пособие. Соответственно, срок будет перенесен на выплату аванса.