Как отказаться от платы за услугу, которой не пользовались из-за недостаточной информации в договоре с Управляющей компанией?
398₽ VIP

• г. Самара

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации и узнать, можно ли на законных основаниях расторгнуть договор/отказаться от выполнения определенного пункта.

В июне 2018 года была приобретена квартира в Очаково с ремонтом и частично с мебелью (прошу обратить на это особое внимание, квартира с чистовым ремонтом!). 20 июня владелец квартиры подписал типовой договор с Управляющей компанией. Человек не обратил внимание на то, что в договоре есть отдельный лист про организацию сбора и вывоза крупногабаритного мусора Управляющей компанией за счёт владельца квартиры (что актуально для квартир, в которых делается ремонт). Человека не проинформировали о том, что, подписывая договор, он должен будет оплатить установленную сумму, даже если услугой по сбору и вывозу крупногабаритного мусора не воспользуется. Как Вы понимаете, в этом не было необходимости и услугой действительно не воспользовались, поскольку этого не требовалось в полностью готовой к проживанию квартире.

Владелец квартиры/его представитель с генеральной доверенностью все ежемесячные платежи в полном объёме вносят, игнорируя данную сумму (долг). Было составлено заявление с просьбой расторгнуть договор по причине фактического неиспользования услуги.

Управляющая компания отказалась расторгнуть договор, ссылаясь на то, что ранее человек выразил своё согласие на получение услуги, подписав бумаги.

Можно ли на законных основаниях отказаться от уплаты суммы за услугу, которой не пользовались, но на получение которой (согласно документам) выразили согласие, если исходить из того, что представитель Управляющей компании никак не проинформировал владельца жилья о необходимости оплаты дополнительного сбора, просто дал все документы на подпись, сообщив, что это типовой договор?

Был вечер, офис Управляющей компании закрывался, потому владелец квартиры подписал документы, не изучив их должным образом. Разумеется, если бы человека предупредили о необходимости уплаты взноса, он бы заострил внимание на данном листе и не стал бы подписывать документы, не изучив бумагу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Конечно можно, Вы имеете право обратиться в суд с иском о расторжении договора.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей" (извлечение):

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте, да, как физическое лицо вы конечно имеете право на отказа от исполнения договора оказания услуг в любое время. Надо просто посмотреть, какой порядок уведомления. Но в любом случае можете просто в письменном виде оформить отказ и передать под штамп.

Цитата:

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Вы имеете полное право отказаться от оплаты по такому договору. Давайте посмотрим, что по этому поводу говорит ГК РФ:

Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Исходя из принципа буквального понимания правовых норм, можно заключить, что Заказчик обязан оплачивать только оказанные услуги, т.е. если услуга не оказана, то и обязанность её оплаты законом в данном случае не предусмотрена. Придерживайтесь этой позиции, если вдруг дело дойдет до суда.

Все не так просто.

В силу части 5 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Содержание общего имущества содержание мест накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с установленными требованиями.

К понятию твердые бытовые отходы (ТБО) относят пищевые и растительные отходы и бытовой мусор (бумага, пластмасса, древесина, кожа, стекло и др.). Это понятие не следует путать с крупногабаритными отходами, к числу которых относят отходы изделий, потерявших свое потребительское назначение (диваны, гарнитуры, телевизоры и мусор после ремонта). В большинстве случаев жильцы обязаны своими силами вывозить негабаритный мусор. Исключение для тех, кто заключил договор с управляющей компанией и платит дополнительно за данную услугу (такое решение принимается на общем собрании жильцов, а стоимость услуг включается в оплату коммунальных платежей). В этом случае вместе с контейнерами ставится дополнительный ящик, предназначенный для крупногабаритного мусора, который опустошает специальный трактор и вывозит все отходы на полигон для утилизации. Услуга по сбору и вывозу мусора (в том числе твердых бытовых отходов) включается в оплату за жилое помещение и входит в понятие содержания жилого помещения. Сбор и вывоз крупногабаритных отходов не входит в общую стоимость услуг по сбору и вывозу мусора. Но можно заключить дополнительный договор на сбор и вывоз, а также утилизацию крупногабаритных отходов со своей управляющей компанией.

Здравствуйте Елена!

Согласно статье 16 ФЗ «О защите прав потребителей» Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. В таком случае фактически имеет место связь между заключением договора на оказание коммунальных услуг и вывозом строительного мусора, что запрещено законодательством. Более того, статья 421 ГК РФ гласит:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Вы может заключить договор с любой организацией для вызова мусора а не обязательно с управляющей компанией.

УК не имеет права ограничить пользователя в сборе и утилизации мусора, а также в выборе организации, утилизирующей мусор.

Крупногабаритными отходами, к числу которых относят отходы изделий, потерявших свое потребительское назначение (диваны, гарнитуры, телевизоры и мусор после ремонта). В большинстве случаев жильцы обязаны своими силами вывозить негабаритный мусор. Исключение для тех, кто заключил договор с управляющей компанией и платит дополнительно за данную услугу (такое решение принимается на общем собрании жильцов, а стоимость услуг включается в оплату коммунальных платежей).

1.Вас ввел в заблуждение что это типовой договор. Типовой договор. Когда его форма и содержание предусмотрена нормативным актом.

2.На Ваши отношения с УК распространяются номы Закона РФ О защите прав потребителей В статье 10 данного закона сказано: Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации

Статья 12. этого закона Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)-дает вам право отказаться от данного договора-если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения

Статья 32 данного закона также предоставляет вам право отказаться от этого договора. Если управляющая компания отказывается от расторжения договора, то Вам следует отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении письменное заявление об отказе от исполнения договора С момента получения вашего заявления договор считается расторгнутым.