Необходима помощь по вопросу о налоге 13% при продаже дома со земельным участком после реконструкции в 2015 году

• г. Краснодар

Нужна Ваша помощь! В 2012 г. купили дом с земельным участком, в августе 2015 была закончена реконструкция этого дома с увеличением площади, выдано новое свидетельство. В апреле 2018 г. дом продали. После продажи купили другой, но оформили на другого человека. Вопрос: нужно ли будет платить налог 13%? В собственности считается с 2012 года или с 2015?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Артём!

Проведение реконструкции или перепланировки жилого помещения на срок пребывания в собственности жилого помещения не влияет. Следовательно, дом в Вашей собственности следует считать со дня его покупки (2012 г.). Согласно ст. 217.1. и подпункта 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ налог платится при продаже недвижимости в размере 13 % от суммы, превышающей 1 000 000 рублей, в случае, если дом находился в собственности менее пяти лет (в Вашем случае). Значит, Вам никакого налога платить не придётся.

Здравствуйте. Налог с продажи данного дома Вы не должны платить, но налоговая может начислить его. В таком случае Вам необходимо письменно обратиться в налоговую с претензией, если не согласятся, то в судебном порядке придется отстаивать свои права.