Налог на продажу квартиры в наследство - нужно ли его платить наследникам первой очереди?

• г. Нижний Новгород

Продав квартиру, полученную в наследство от мамы, мы с сестрой должны будем ещё заплатить налог с этого дохода? 13%? Но ведь мы-наследники первой очереди!

Ответы на вопрос (2):

Светлана Викторовна, если Ваша мать умерла после 1 января 2016 г. имущество должно находилось в Вашей собственности более 5 лет. Тогда имущество после продажи не облагается. Если менее, то налог 13 % удерживается с суммы превышающий 1 млн. рублей.

В соответствии с п 3.ст. 217.1. НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества право собственности на которое получено в порядке наследования от физического лица, признаваемого членом семьи и/или блищским родственником этого налогоплательщика.

Таким образом, чтобы Вы были освобождены от уплаты подоходного налога Вам необходимо владеть этой квартирой не менее трёх лет (не пяти). Пять лет это общий предельный срок. В вашем случае (получили в порядке наследования) исключение.

В соответствии со ст 220 НК РФ Вы имеете право воспользоваться вычетом не более 1 000 000 рублей. Если стоимость договора менее 1000 000, то дохода не возникнет.