Имеют ли пенсионеры, подавая заявление на льготу по земельному налогу, сохранение других льгот?

• г. Томск

Если для пенсионеров есть льгота по земельному налогу, а также есть льготы и как не для пенсионеров. Если подать льготу как пенсионер, сохранятся ли другие льготы?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.395 НК РФ такой категории как пенсионеры налоговые льготы по земельному налогу как полное освобождение от уплаты не предоставляются.

В соответствии с п.5 ст. 391 НКРФ налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кВ.м. Площади земельного участка, находящегося в собственности для такой категории как пенсионеры. Других льгот по данному налогу не предусмотрено.

Однако земельный налог устанавливается не только Налоговым кодексом РФ, но и правовыми актами муниципальных образований.

Может быть в вашем регионе на местном уровне, предоставляются пенсионерам по уплате налога ещё какие то льготы. Это Вам необходимо уточнить в налоговом органе. Такая информация предоставляется бесплатно.