Как выйти из состава учредителей Автономной некоммерческой организации и избежать юридических проблем?

• г. Владивосток

Год назад я стал соучредителем Автономной некоммерческой организации. Кроме меня, в составе некоммерческой организацией еще двое учредителей. Недавно я уличил своих партнеров, мягко говоря, в непорядочности. У меня нет ни малейшего желания садиться в тюрьму вместе с ними. Поэтому я хочу выйти из состава учредителей организации, так, чтобы меня исключили из всех ЕГРЮЛ и прочих источников.

Что мне для этого нужно сделать? Нужно ли собирать собрание учредителей? Я заранее знаю, что они меня отпускать не хотят, чтобы и дальше мной прикрывать свои неблаговидные делишки и доить по деньгам. Достаточно ли будет, если я отправлю уведомление о выходе из состава учредителей своим бывшим партнерам, или в Минюст, или в другой орган? Какие документы, или письма, мне отправить моим бывшим партнерам, чтобы они от меня отстали?

Листая интернет на эту тему, нарвался на мнение, что выход из некоммерческой организации носит уведомительный характер, что мне не нужно собирать собрание учредителей, достаточно известить бывших партнеров и уведомление определенной формы отправить в регистрирующий орган, то есть Министерство юстиции. Так ли это? Если нет, то что я должен сделать, Чтобы спокойно расстаться с этими людьми, и больше не числиться в учредителях некоммерческой организации, которую они основательно запачкали своими действиями?

Проблема отягощается тем, что в местном управлении Минюста мне говорят, что заявителем о моём выходе должен быть не я, а директор, он заполняет форму 14001 и подаёт её, а директор полностью пляшет под дудку моих горе-соучредителей, и делать ничего не хочет. Нотариусы при удостоверении подписи требуют документы на АНО, а я не имею к ним доступа, они у директора... Что делать? Как покинуть эту, назовём вещи своими именами, банду?

Ответы на вопрос (2):

Александр, тут Вам надо весь порядок расписать, а не отвечать одним предложением. Фактически надо оказать Вам консультацию. Обратитесь в личные сообщения к любому юристу для получения консультации.

1. При внесении изменений в сведения Единого Государственного Реестра Юридических Лиц, при выходе учредителя, необходимо подать нотариально удостоверенное заявление по форме р 14001 в Управление Министерства Юстиции субъекта, в котором располагается юридический адрес АНО. Для выхода из состава учредителей АНО кроме вышеуказанного заявления никаких документов, в соответствии с п.2.2 ст.17 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», подавать не требуется.

В соответствии с п.3 ст.15 ФЗ «Об НКО», учредители автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников.

Важно отметить, что норма ФЗ «Об НКО» пораждает единственную обязанность для выходящего учредителя направить юридическому лицу (АНО) Уведомление о выходе из состава учредителей по почте.

Таким образом, подача заявления по форме р 14001 происходит по единоличной инициативе учредителя, пожелавшего выйти из состава учредителей, никаких дополнительных санкций третьих лиц для этого не требуется.

2. Заявление по форме р 14001 подаётся в Управление Министерства Юстиции. Способы подачи заявления по форме р 14001: а) Лично; б) Через представителя по нотариально удостоверенной доверенности (доверенность Вы можете сделать в Дубне или в Москве, и выслать по почте своему доверенному лицу в Санкт-Петербург; в) По почте ценным письмом с описью вложенного.

3. Заявителем по форме р 14001 является исключительно учредитель-физ. лицо, желающий выйти из состава учредителей. Подпись такого учредителя на заявлении по форме р 14001 удостоверяется нотариусом и подаётся в МинЮст (способы подачи указаны во втором ответе).

4. Уставной фонд – это институт, свойственный исключительно корпоративным организациям (организациям, основанным на членстве). Доля учредителя в таком уставном фонде означает процент участия в данной организации, которое дает ему право преимущественного права голоса и право на получение дивидендов. АНО – это унитарная некоммерческая организация (организация, не основанная на членстве). В унитарных организациях отсутствует уставной, паевый и иные фонды и капиталы, соответственно и распределять здесь будет нечего. Учредитель в АНО не имеет никакого значения (числится лишь как Основатель организации), т.к. Высшим органом управления организации является высший коллегиальный орган (в Вашем случае – Правление).

5. Такая организационно-правовая форма юридического лица как АНО не имеет основной целью извлечение прибыли и не основана на членстве, поэтому ни доходы организации, ни её расходы не могут распределяться между учредителями. В соответствии с п.3 ст.123.24 Гражданского кодекса Российской Федерации, «Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей».

Все долговые обязательства, связанные с деятельность АНО, принадлежат исключительно данной АНО, и не могу распространятся на её физических лиц-учредителей.

6. По духу АНО, учредители подобной организационно-правовой формы не несут никакой ответственнойсти с момента создания АНО, т.к. вся юридическая ответственность переходит органам управления, которые были сформированы учредителями, а именно: Высший орган управления – Правление, Единоличный исполнительный орган – Генеральный Директор. По части имущественной (материальной) ответственности учредителя по обязательствам АНО смотрите ответ на пятый вопрос.

Алгоритм действий:

1. Правильное составление заявления по форме р 14001 (в случае наличия письменных ошибок и несоответствий Минюст откажет гос. регистрации);

2.Удостоверение заявления по форме р 14001 у нотариуса (услуги нотариуса 1700-2200 руб.);

3. Подача заявления по форме р 14001 в Минюст (можно подать сразу в ИФНС, так как налоговики являются регистрирующим органом)

(гос. пошлину уплачивать не требуется);

4. Составление и направление по почте на юридический адрес АНО Уведомления о выходе из состава учредителей. Данное уведомление подаётся в день подачи заявления по форме р 14001 в Минюст/ИФНС или направления данного заявления по почте.

После подачи заявления по форме р 14001, в течении 30 дней Вам направят ответ по почте. Данный ответ может быть двух видов: а) Успешное проведение внесения изменений в ЕГРЮЛ, где будет отсутствовать запись о Вас как об учредителе; б) Отказ в государственной регистрации изменений сведений ЕГРЮЛ (причины для отказа в гос. регистрации установлены ст.23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Если отказ рег. органа неправомерен, необходимо обжаловать его в судебном порядке.