К кому обратиться по поводу компенсации неустойки в связи с затягивающимся исполнением решения суда?

• г. Санкт-Петербург

По моему иску о защите прав потребителя суд вынес решение в пользу истца в декабре и решение вступило в силу в марте 2018 года. Определена неустойка на день заседания суда, назначена компенсация морального вреда потребителя. Возбуждено исполнительное производство. Ответчик - он же продавец, восстановил срок обжалования и подал апелляцию. Апелляционный суд рассмотрел дело и оставил решение без изменения. Суд восстановил ИП, но сформулировал резолютивную часть определения таким образом: "восстановить ИП на срок до вынесения определения апелляционного суда ". Таким образом, исполнение решения суда первой инстанции от марта 2018 затянулось по независящим от истца обстоятельствам. То есть истец не может получить свои деньги и терпит убытки: неустойка, моральный вред растет, дополнительные расходы по ведению дела. К кому обращаться с вопросом о материальной компенсации неустойки за затянувшийся процесс исполнения решения суда, на кого направлять свои требования? По информации ФССП деньги у должника взысканы и находятся на счету отдела, но фактическое исполнение решения с формулировкой судьи " восстановить исполнительное производство на срок до вынесения определения апелляционного суда" невозможно. Процесс взыскания затянулось.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Денис!

Решение суда по такого рода искам подлежит исполнению после его вступления в законную силу. А в законную силу оно вступает после рассмотрения жалобы стороны по делу апелляционной инстанцией. Если с момента вынесения решения судом первой инстанции до его вступления в законную силу размер неустойки увеличился, Вы можете вновь обратиться в суд о взыскании этой суммы. Взыскать же дополнительный моральный вред и какие-то дополнительные расходы по ведению дела крайне сомнительно. Чтобы ответить Вам более определённо, надо знать все материалы дела. Иначе остаётся только предполагать.

Никуда. Восстановление срока, апелляционное обжалование есть меры процессуальной защиты всех участников процесса, гарантированные Конституцией и ГПК РФ; нестойку можете пересчитать до даты фактического исполнения и снова обратиться в суд, а также взыскать проценты предусмотренные ст. 395 ГПК РФ, судебные расходы также взыскиваются судом на основании ходатайства, если их судьба не была разрешена при вынесении решения;

Куда обратиться с заявлением об увеличении суммы неустойки: в суд первой инстанции или в арбитражный?

Арбитражный суд тут ни при чем, он разбирает экономические споры между хозяйствующими субъектами, и споры о защите прав потребителя не отнесены АПК РФ к подведомственности арбитражных судов. Так что - в суд общей юрисдикции.