Как правильно поступить, если я прописан в государственной квартире, но не жил там, и никто не оплачивал коммунальные услуги уже 10 лет?

• г. Санкт-Петербург

Я прописан в гос. квартире более 15 лет назад, но при этом там не жил (я в жэк не предоставлял никакие документы что там не жил, снимал другую кв у знакомых), в той кв прописаны 1 наниматель и 3 собственника включая меня и за последние 10 лет никто не платил жку, и они составили более 350 тыс руб. Что мне делать в этой ситуации? Люди живущие там на контакт не идут и платить не собираются? Какое для меня будет самое праивльное действие? Там жить не собираюсь, хотелось бы переоформить свою часть кв и по возможности сдавать или продать, но как пока это сделать не знаю. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо в расчетно-кассовый центр и управляющую компанию предоставить доказательства того, что в квартире Вы не проживали и письменно обратиться за перерасчетом поставленных коммунальных услуг, начисленных в этот период. Полностью задолженность не спишут, тем более, если Вы собственник, но сумма уменьшится. Свою часть общей задолженность по квартире необходимо будет погасить, либо искать покупателя на Вашу собственность, но снижать цену продажи на размер задолженности.