Ребенок являлся инвалидом с 16 до 18 лет. Обладает ли мать ребенка правом на досрочный с 50 лет выход на пенсию?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Право на досрочное назначение страховой пенсии имеет один из родителей, воспитавший ребенка инвалида с детства до восьмилетнего возраста (п. 1 ч. 1 статьи 32 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях")

При этом, в каком возрасте установлена инвалидность до 8 лет или после, значения не имеет...

Следовательно в Вашем случае мать имеет право на досрочную пенсию...