Молодая семья обратилась в администрацию с просьбой признать их нуждающимися в жилье, однако получили отказ из-за несоответствия по квадратным метрам

• г. Краснодар

Меня интересует программа "Молодая семья". Обратилась в администрацию в п. Новомихайловский, Туапсинский район, Краснодарский край с просьбой, чтобы официально признали нагу семью нуждающейся в жилье. Но нам отказали, так как не похожим по квадратным метрам. Сейчас мы живем у родителей, квартира 65 кв.м, прописано 5 человек. Сказали, что по нашему району приходится 8 кв.м на человека. Как быть в этой ситуации, можем ли мы учавствовать в этой программе?

Ответы на вопрос (2):

По тексту - не можете, требуется именно признание нуждающимися в улучшении жилищных условий, а там учитывается право пользования жильем, которым, в том числе, обладают и члены семьи нанимателя и собственника жилья.

Для сравнения: Решением городской Думы Краснодара от 15.12.2005 № 4 п. 7 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения муниципального жилищного фонда, предоставляемого гражданам по договору социального найма»

В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации городская Дума Краснодара решила:

1. Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 10 и менее квадратных метров площади жилого помещения на одного члена семьи.

Если в Туапсинском районе действует такая же норма, то ваша семья и при ней не может быть принята на учет (65/5=15 кв.м.).

Обратитесь с письменным, а не устным заявлением, и в течение месяца получите мотивированный ответ со ссылкой на нормы Туапсинского района, а мы проверим его законность.

И, кстати, "Молодая семья" тут ни при чем, программа регулируется иными нормами жилищного законодательства.