Возможно ли выйти из основного отпуска досрочно, чтобы использовать оставшиеся дни позже?

• г. Владивосток

Ушел в основной отпуск, но хочу выйти до его окончания, чтобы попозже взять оставшиеся дни. Можно ли так поступить? В отпуске уже 29 дней из 38, 3 дня на проезд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. "Выход" из отпуска по желанию работника действующим законодательством не предусмотрен. По общему правилу, график отпусков должен соблюдаться и работником, и работодателем (ст. 123 ТК). "Досрочное" прекращение отпуска возможно только при вызове работодателем работника из отпуска (ст. 125 ТК).