Оформление собственности квартиры в новостройке задерживается - могут ли отказать в приеме на работу при временной регистрации у бабушки?

• г. Санкт-Петербург

Купили квартиру в новостройке. У ребенка 18 лет 4/5 доли в квартире. Пока идёт сдача дома и оформление собственности прописаться нельзя. Временно оформили регистрацию на полгода у бабушки. Имеют ли право отказать в приеме на работу? С рождения является жителем Санкт Петербурга, квартира так же куплена в Санкт-Петербурге.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила! Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ, документами, необходимыми для трудоустройства являются:

-паспорт гражданина РФ или любое другое удостоверение личности;

- трудовую книжку, если это место работы у него не первое;

- страховой полис государственного пенсионного страхования, если он был до этого получен;

- военнообязанные граждане, подлежащие призыву, должны предъявить документы воинского учета;

- документы об образовании и те, которые подтверждают профессиональные навыки и квалификацию.

Как Вы видите, места прописки в перечне нет. Более того, требование прописки при трудоустройстве именно в городе осуществления работы противоречит Конституции Российской Федерации, а именно статье, которая провозглашает свободу передвижения. Поэтому, отвечая на ваш вопрос, можно сказать так: могут ли отказать? Да. Имеют ли право отказать? Нет! Поэтому, в случае отказа требуйте письменный отказ в трудоустройстве.