Ребенок был на больничном 21 день, сегодня его закрыли, могу ли я открыть больничный лист с завтрашнего дня у другого врача?

• г. Санкт-Петербург

Ребенок был на больничном 21 день, сегодня его закрыли, могу ли я открыть больничный лист с завтрашнего дня у другого врача?

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня!

Если врач посчитает, что можете, то конечно открывайте.

Однако:

Если сегодня листок нетрудоспособности закрыт (т.е. в листке нетрудоспособности сегодня стоит дата выхода на работу), а завтра вы открываете новый листок нетрудоспособности, то возможно сегодня у вас рабочий день (если вы работаете с понедельника по пятницу, а не в режиме графика работ с плавающими выходными).

Если сегодня у вас рабочий день, но вы не придете на работу - вам могут поставить прогул.

С уважением.

Да у меня пятидневка и как быть в данной ситуации?

День добрый!

Можете, только поставьте в известность работодателя. Так как выход на работу ставят днём, следующим за закрытием больничного - то Вы должны выйти на работу, а так как Вы будете открывать больничный - поставьте в известность руководителя.