Спор о плате за услуги водоканала - кто должен доказывать отсутствие прописки в комнате

• г. Ярославль

Должен ли водоканал перерасчитывать плату за услугу. Я приобрела комнату в коммунальной квартире, на момент покупки там не было зарегистрированных, и я прописана в другом месте. Оплата воды происходит по нормативу, счётчики не установлены. Мне начисляют платежи за двоих человек, хотя собственница я, одна, опереруя на то, что там когда-то было прописано двое. Длится это уже в течении 6 месяцев, говорят возьмите справку в паспортном столе, что в комнате никто не прописан, и занесите её нам, в водоканал, а у меня нет времени этого делать, почему я должна отпрашиваться с работы, иметь неприятности из-за этого, и что-то им доказывать. И это в 21 веке, когда существует электронный документооборот! Дело происходит в Ярославле. Что об этом гласит закон? Должна ли я доказывать, что в моей комнате никто не прописан и плату за услугу я должна производить по количеству собственников?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ирина Сергеевна!

Информация о количестве зарегистрированных в жилых помещениях лиц доступна в порядке межведомственного взаимодействия органам государственной власти, к каковым АО "Ярославльводоканал" не относится. Поэтому они не смогут увидеть информацию о зарегистрированных в Вашей квартире лицах.

Однако, например, в Управдоме Ленинского района начисления за воду производт линейный участок, он знает о количестве зарегистрированных лиц. И в Вашей ситуации должен был бы производить начисления на одного человека - Вас, как собственника (в соответствии с Правилами оказания коммунальных услуг № 354, если не установлен счетчик, в отсутствии зарегистрированных, начисления производятся исходя из количества собственников).

Подскажите, какой у Вас способ управления? Какая УК, если это она есть?

Возможно, есть основания для обращения в органы Роспотребнадзора в таком случае. В соответствии с пп. "п" п. 31 Правил оказания коммунальных услуг № 354 исполнитель коммунальной услуги обязан предоставить потребителю информацию об обязанности потребителя сообщать исполнителю коммунальных услуг об изменении количества зарегистрированных граждан в жилом помещении.

Информацию об этом Водоканал должен предоставлять путем указания в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, а также размещения на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (жилой дом или комплекс жилых домов), а также на досках объявлений.

У нас водоканал выставляет счёта напрямую.