Выплаты 50% северных отказаны моему сыну после устройства на работу - правомерно ли это?

• г. Ханты-Мансийск

Моему сыну 22 года. Родился и учился в Нижневартовске ХМАО - Югра. Получил высшее образование. Устроился работать по специальности. На работе отказали в выплате 50% северных. Скажите пожалуйста правомерно ли они поступили?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, к сожалению северную надбавку вашему сыну придется зарабатывать, ведь ее выплата и размер напрямую привязана к трудовому стажу, полученному именно в период работы на предприятии по трудовому договору.

Для определения размера процентной надбавки к заработной плате для лиц в возрасте до 30 лет (далее - молодежь), проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, основным фактом является срок проживания в таких местностях. После года проживания молодежь имеет право на ускоренный порядок начисления надбавки, а до этого применяется общий порядок.

Наряду со временем, когда работник выполняет работу по трудовому договору в указанный стаж включаются и иные периоды, например:

- период (до шести месяцев) повышения квалификации или переподготовки кадров с отрывом от производства. Такое обучение может происходить за пределами района, за работу в котором начисляется процентная надбавка;

- время работы или оплачиваемой производственной практики студентов вузов и учащихся средних специальных и других учебных заведений на предприятиях, находящихся в районах, за работу в которых начисляется процентная надбавка;

- время пребывания на военных сборах, в том числе вне районов, за работу в которых начисляется процентная надбавка;

- время вынужденного прогула при незаконном увольнении, если работник восстановлен на работе;

- время прохождения альтернативной гражданской службы в районах и местностях, где установлены процентные надбавки.