Администратор строительной компании среднего образования - могут ли они быть уволены за несоответствие должности?

• г. Москва

У меня только среднее образование 11 классов.

Но я работаю администратором строительной компании.

Фактически выполняя обязанности заместителя ген. директора по секретариату, хозяйственной и технической части. И справляюсь достаточно хорошо.

Когда я устраивался на работу руководство знало об уровне моей квалификации.

Может ли работодатель шантажировать меня увольнением мотивируя несоответствием занимаемой должности?

Компания небольшая. Оформление полулегальное (договор фиктивный).

Обязанности чётко не определены.

Ответы на вопрос (2):

"Шантажировать" может, уволить по этому основанию - нет.

Нельзя увольнять по несоответствию по квалификации лишь в связи с тем, что у работника нет диплома о специальном образовании, если по закону оно не требуется. Когда же закон требует для данной работы наличие специального образования, а из-за его отсутствия работник недоброкачественно выполняет работу, он может быть уволен по несоответствию квалификации. Судя по тексту вопроса, законодательство по такой должности специальных требований к образованию не предъявляет.

Кроме того, несоответствие по квалификации должно быть доказано заключением аттестационной комиссии по результатам аттестации работника. Выводы этой комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.

Если законодательно к данной специальности не предъявлются требования о наличии специального образования или обязательности прохождения специального обучения и отсутствует должностная инструкция в которой указанные требования сформулированны и доведены вам под подпись, то претензии об отсутствии образования не обоснованы.

Теперь, что касается не соответствия занимаемой должности: данный вывод может сделать только комиссия после проведения аттестации. Данные выводы должны быть доведены до сведения работника под роспись, и даже после этого увольнение в связи с несоответствием занимаемой должности можно легко оспорить.