Права несовершеннолетнего сына на наследование после гибели брата - доля в квартире и роль пенсионерки-матери

• г. Новосибирск

Брат имел в собственности 1/3 часть однокомнатной квартиры. С супругой был разведен. Есть несовереннолетний сын 10 лет. После гибели брата его сын имеет право на наследование. В какой части? Имеет ли мать (пенсионерка, не работающая) погибшего долю в данной части квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Мать и сын наследодателя -оба являются наследниками первой очереди. В равных долях. Если после развода у умершего и его бывшей жены не было раздела имущества, а квартира, в которой наследуемая доля, явл. их совместно нажитым имуществом, то бывшая жена может претендовать на долю.

Добрый день Ирина! Согласно ст. 1142 ГК РФ мать наследодателя является наследницей Первой очереди и имеет равные на наследование с сыном наследодателя права. В данном случае доля будет разделена на две равные части. Т.е. по 1/6