Работодатель может включать в должностную инструкцию электрогазосварщика сразу три вида сварки - РД.РАД/частично механизированная сварка
199₽ VIP

• г. Архангельск

Может ли работодатель включать в должностную инструкцию электрогазосварщика сразу три вида сварки (РД.РАД/частично механизированная сварка) Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Добрый день. Должностная инструкция это регламент обязательным для выполнения работником. Должна соответствовать Профессиональному стандарту "Специалист сварочного производства", утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 03.12.2015 г. N 975 н.

Да,может включать. При этом надо учитывать, что электрогазосварщик должен соответствовать квалификационным требованиям и требованиям профстандартов, Ст.195.1,195.2 ТК РФ.Профессиональный стандарт "Специалист сварочного производства", утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 03.12.2015 г. N 975 н.

Это зависит от многих факторов. Работник на это согласен? Какое образование у него имеется?

Может в принципе, но есть много но. В договоре должна быть одна должность указана (ст. 57 ТК РФ)

В трудовом договоре, который заключается в соответствии со ст.57 ТК РФ должны быть определены все виды работ, которые будет выполнять работник, поэтому теоретически в него можно включить все три вида сварки при условии, что работник владеет этими тремя видами и имеет соответствующую квалификацию.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, может конечно, но нужно следить за отчислением в пенсионный фонд, по специальной оценке условий труда, для предоставления работникам гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, а также для установления дополнительных тарифов страховых взносов в ПФР, расчета надбавок (скидок) к тарифу взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и обоснования финансирования мероприятий по улучшению условий охраны труда (ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ) Если работодатель не будет за вас производить эти отчисления, то и льготного выхода на пенсию, вам не будет положено, читайте внимательно трудовой договор.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.