Возможно ли отказаться от сопровождения в патрульной машине после лишения прав до эвакуации авто?

• г. Иркутск

Могу ли я отказаться сесть в патрульную машину для составления протокола об отсутствии прав (после лишения) и продолжать находиться в машине до момента эвакуации авто?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, нет – место для оформления протокола вообще никак не оговорено законодательством. Просто в патрульной машине непорядочному инспектору будет проще оказывать на вас давление, да и свидетели в вашей машине ему не нужны. Поэтому, если инспектор просто предложил вам пройти в патрульную машину для оформления штрафа, например за превышение скорости – вы можете спокойно отказаться. Скажите ему, что пока он составляет протокол, вы подождете его в своем автомобиле (или на улице), а если понадобится какая-либо информация и ваша подпись – вы готовы ответить на все вопросы и дать объяснения, не садясь в его автомобиль. Если же инспектор стал требовать вас пройти в машину, напомните ему пункт 70 #185 приказа МВД РФ.