Умерла мама, являлась собствеником квартиры, в квартире прописаны отец, сын и невестка.

• г. Санкт-Петербург

Умерла мама, являлась собствеником квартиры, в квартире прописаны отец, сын и невестка.

Внук пришел с армии как его прописать? Как быстро переоформить квартиру на сына?

Ответы на вопрос (1):

Констанитин, к сожалению, быстро переоформить квартиру на сына не получиться.

Вам необходимо соблюсти процедуру наследования.

В течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти бабушки) наследники первой очереди подают заявление о принятии наследства нотариусу по месту жительства умершего. Из тех, кого Вы описали, ими является муж и сын. Но может быть имеются и другие прямые наследники, о которых Вы не упоминаете.

Согласно пункту 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

По истечение 6 месяцев наследники предоставляют нотариусу перечень документов (узнаете у нотариуса) и получают свидетельства о праве на наследство.

Затем происходит регистрация права в Росреестре (рег.центре).

И только после этого собственники могут воспользоваться имуществом по своему усмотрению-например подарить сыну (внуку).