Вопрос о подлежащем налоге при продаже квартиры, оплаченной через ЖСК в 2013 г.
199₽ VIP

• г. Уфа

В 2013 г. я оплатила паевой взнос на покупку квартиры через ЖСК, имеется справка о выплате пая на сумму 1390 т.р., поскольку дом строился долго (долгострой) в собственность я ее оформила только в 2018 г., продала за 2600 т.р. и купила другую квартиру за 2400. На мой взгляд, я не должна платить налог, т.к. оплатила паевой взнос в 2013 г. и продала квартиру в 2018, т.е. по истечении 3-х лет. Благодарю заранее за ответ, с уважением Петрова Наталия Николаевна, Башкортостан, Уфа.

Ответы на вопрос (9):

Не все так просто. Важно то, когда подписан акт приема-передачи жилья. Если в 2018 году, то не прошло 5 лет для продажи без налогов (ст.217.1 НК РФ). А согласно ст.220 НК РФ налог при продаже такой недвижимости нужно будет заплатить. Но если ранее не пользовались вычетом, положенным при покупке (п.3 ст.220 НК РФ), то можете уменьшить сумму налога к уплате на сумму этого вычета.

Спросить
Пожаловаться

Паевым называется имущественный взнос в паевой фонд, сделанный членом кооператива в денежном виде либо другим имуществом (это могут быть различные имущественные права, земля, здания и пр.). Это не факт приобретения недвижимоси в собственность, а взнос.

Право собственности на квартиру возникает с момента регистрации права собственности в Едином государственном реестре недвижимости. В настоящее время уже не выдается такого документа как свидетельство о праве собственности. Глава 14 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии со ст.228 НК, налоги от доходов с продажи имущества уплачивают собственники этого имущества.

Поскольку, право собственности на квартиру возникло в 2018 году, платить налог надо.

В соответствии со ст.220 НК РФ, Вы вправе получить имущественный налоговый вычет:

"2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Срок нахождения объекта недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (выдавалось до 15.07.2016) или выписке из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП) (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

Таким образом, 3 года будут исчисляться от этой даты.

Спросить
Пожаловаться

1.Оплатить то Вы оплатили, но, как объект он же не был введен в эксплуатацию в 2013 году...

2.Вам надо зачет сделать. Если ВЫ ране не пользовались налоговым вычетом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Собственнику согласно статье 209 ГК РФ принадлежат полномочия по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом

Владение применительно к вашей ситуации-это фактическое обладание квартирой Если в 2013 году году, когда вы полностью оплатили пай квартиры физически не существовало, то вы не могли стать собственницей, того чего не существует. И соответственно вы не могли пользоваться тем, что пока не существует

В пункте же 4 ст 218 ГК РФ речь идет о квартире которая реально существует Тогда выплатив полностью пай за эту квартиру вы становитесь ее собственницей

На основании вышеизложенного ваши рассуждения являются ошибочными, так как право собственности не могло возникнуть на,что не существует Поэтому срок нахождения в собственности нужно отсчитывать с того времени когда квартира реально появилась

В вашей ситуации налог придется платить., но на основании ст 220 НК РФ вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом

В пункте 4 ст 218 ГК РФ сказано: Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

ФНС России от 11.04.2017 N БС-4-11/6879@

"О предоставлении имущественного налогового вычета"

В то же время в соответствии с пунктом 4 статьи 218 Гражданского кодекса член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Таким образом, момент возникновения права собственности члена жилищно-строительного кооператива в недвижимом имуществе кооператива определен специальной нормой Гражданского кодекса и связан с внесением паевого взноса за предоставленное помещение, а не с моментом государственной регистрации.

Из вышеизложенного следует, что в случае полного внесения членом жилищно-строительного кооператива паевого взноса за предоставленную квартиру, налогоплательщик - член жилищно-строительного кооператива имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Вместе с тем следует учитывать, что квартира как жилое помещение может быть предоставлена покупателю только после ввода жилого многоквартирного дома в эксплуатацию. При этом передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 1 статьи 556 Гражданского кодекса).

Учитывая изложенное, налогоплательщик - член жилищно-строительного кооператива, имеющий право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в целях подтверждения такого права предоставляет в налоговый орган, в частности, справку о полной выплате пая, а также передаточный акт (иной документ о передаче квартиры) или при его отсутствии копию разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вы не верно рассуждаете. НК РФ связывает обязанность уплаты НДФЛ со сроком нахождения квартиры в собственности владельца, а не выплаты пая. Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

...

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Поэтому срок владения в целях налогообложения будет отсчитываться от момента регистрации права собственности, т.е. с 2018 года. Учитывая положения НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Вам выгоднее использовать следующую схему: Налог Вам платить надо от суммы 2600 т.р. минус 1390 т.р. (расхода на приобретение квартиры), получается 1210 т. рублей, с этой суммы надо заплатить НДФЛ 13%. Учитывая что Вы сразу приобрели квартиру, если Вы работаете и платите НДФЛ, то имеете право на налоговый вычет при приобретении жилья, согласно НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

...

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Т.е. Вы можете уменьшить налог на 260 000 рублей. И получить еще возмещение от Государства на остаток, так для Вас выгоднее, чем минусовать цену покупки и цену продажи, поскольку продали дороже чем купили.

Спросить
Пожаловаться

Если будете продавать дешевле 0,7 кадастровой стоимости, то согласно ст.217.1 НК РФ при расчете налога посчитают, что доход = 0,7 кадастровой стоимости. За вычет будут браться фактические расходы на приобретение либо 1 млн. руб. в зависимости о того, представите ли Вы подтверждающие покупку документы.

Спросить
Пожаловаться

Но в 2018 г после регистрации права квартира имеет кадастровую стоимость, возможно ли посчитать налог от кадастровой стоимости, а не от стоимости ппя.

Спросить
Пожаловаться

Налоги при продаже квартиры.

Квартира приобреталась по договору ЖСК.

Оплата паевого взноса была полностью произведена Васей в 2011 г.

В январе 2013 он переуступил свое членство в ЖСК Николаю. Справка о полной выплате паевого взноса на Николая есть от января 2015 г.

Дом был сдан в декабре 2015 г,

Собственность была оформлена на Николая в апреле 2016 г. Для регистрации Росреестр потребовал обновленную справку о выплате и ее дали.

В выписке о собственности в качестве основания собственности указаны обе справки о полной выплате паевого взноса январь 2013 и апрель 2016.

Цена квартиры с 2011 г выросла в два раза. Взнос 2011 г 1500 тр, рыночная цена 2019 г 3000 тр.

Какой налог посчитает налоговая в 2020 г?

Я ранее обращалась к Вам, но сейчас прошу рассмотреть мой вопрос с учетом некоторых обстоятельств.

Напомню, квартира приобретена мною через ЖСК в 2013 г. паевой взнос выплачен сразу полностью и составил 1390 т. р. В собственность недвижимость оформлена только в 2018 г. по решению суда, т.к. весь период длились судебные тяжбы между Застройщиком и Минобороной.

Квартиру я смогла продать только в 2018 г. за 2600 т.р

Вы единогласно считаете, что я должна платить НДФЛ с разницы. (возмещение мне не положено, оно использовано однажды).

Вопрос:

Возможно ли в моей ситуации сопоставить периоды: проиндексировать сумму пая или использовать при расчетах с налоговой кадастровую стоимость квартиры, согласно выписке она составляет 2100 т.р.

Благодарю, с уважением, Петрова Н.Н.

Оплатила за покупку квартиры в 2013 году. Она строилась. Квартира построилась и в 2015 году я получила свидетельство на имущество. Подскажите вычет за квартиру я должна получить в 2016, 2017, 2018 году и дальше или за 2014, 2015,2016. Спасибо.

22 апреля 2013 года муж купил квартиру через жск оплатив предварительный паевой взнос 1800000. до сдачи дома оплачивал ежемесячный паевой взнос. После сдачи дома оставшуюся сумму будет платить до мая 2019 года. На руках имеется акт приема передачи от 27 августа 2014 года. И договор о предоставлении квартиры в пользование от 28.08.2014 где указано что кооператив является собственником до выплаты пайщиком паевого взноса. И договор паенакопления от 22 апреля 2013 года. Стоимость квартиры 2040000. когда можно обратиться за имущественным вычетом в налоговую. Мы не состоим в браке.

Была куплена квартира в недостроенном доме летом 2012 года, ключи получили весной 2013, летом 2013 года оформили право собственности. Вопрос: являлась ли кквартира нашей собственностью в период лето 2012-весна 2013? Если продавать квартиру летом 2015 года надо платить налог с продажи (т.к. в собственности менее 3 лет) или счет идет с момента покупки квартиры, с 2012 года?

ЖСК кооперативная квартира в г.Сочи паевой взнос полностью выплачен в октябре 2012 г. Акт приема-передачи-октябрь 2012 года. Государственная регистрация права собственности-май 2016 года. В сентябре 2016 г. квартира продана и ноябре 2016 г. куплена в г.СПб. Надо ли платить налог с продажи квартиры.

В 2012 году купил квартиру за 2500 тыс. р,через 3 года вернул подоходный налог 130 тыс. р,за 2013-2015 гг, имею ли я право вернуть в 2019 году оставшиеся 130 тыс, за 2016-2018 гг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в 2012 г в ЖСК. Справка о выплате пая в 2012 г. - есть. Дом сдан в эксплуатацию в декабре 2015 г. Акта приема-передачи квартиры нет, т.к. застройщики "обанкротился". Есть решение суда о праве на собственность от 2015 г. Регистрация права собственности в марте 2016 г.

Вопрос: Через сколько лет можно продать недвижимость без уплаты налога на прибыль? Ведь с января 2016 года срок владения недвижимостью без уплаты налога на прибыль - 5 лет, но по ТСЖ - 3 года при условии наличия справки о выплате пая и акта приема-передачи квартиры.

Я пенсионерка. В 2014 году купила квартиру (3209500 руб.) В 2016 году я оформила право собственности и продала квартиру. В 2017 году мне необходимо подать декларацию. Имею ли я право получить налоговый вычет при покупке квартиры, если да, то за какие года? Надо ли мне платить налог с продажи квартиры?

Здравствуйте, Я пенсионерка. В 2014 году купила квартиру (3209500 руб.) В 2016 году я оформила право собственности и продала квартиру. В 2017 году мне необходимо подать декларацию. Имею ли я право получить налоговый вычет при покупке квартиры, если да, то за какие года? Надо ли мне платить налог с продажи квартиры?

Очень волнует следующий вопрос: в 2016 году мы продали квартиру которая была в собственности более 5 лет, соответственно налоги не платили с ее продажи с денег проданной квартиры сами своими силами построили жилой дом в другом регионе в 2017 г, а в мае 2019 мы продали этот дом и с этих денег в апреле 2019 г. купили в другом регионе квартиру. Вопрос надо ли нам платить налог с продажи дома (сумма более миллиона) со всей суммы или только разницу между продажей дома и покупкой квартиры или не надо платить налог вовсе? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение