Вопрос о подлежащем налоге при продаже квартиры, оплаченной через ЖСК в 2013 г.
199₽ VIP

• г. Уфа

В 2013 г. я оплатила паевой взнос на покупку квартиры через ЖСК, имеется справка о выплате пая на сумму 1390 т.р., поскольку дом строился долго (долгострой) в собственность я ее оформила только в 2018 г., продала за 2600 т.р. и купила другую квартиру за 2400. На мой взгляд, я не должна платить налог, т.к. оплатила паевой взнос в 2013 г. и продала квартиру в 2018, т.е. по истечении 3-х лет. Благодарю заранее за ответ, с уважением Петрова Наталия Николаевна, Башкортостан, Уфа.

Ответы на вопрос (9):

Не все так просто. Важно то, когда подписан акт приема-передачи жилья. Если в 2018 году, то не прошло 5 лет для продажи без налогов (ст.217.1 НК РФ). А согласно ст.220 НК РФ налог при продаже такой недвижимости нужно будет заплатить. Но если ранее не пользовались вычетом, положенным при покупке (п.3 ст.220 НК РФ), то можете уменьшить сумму налога к уплате на сумму этого вычета.

Паевым называется имущественный взнос в паевой фонд, сделанный членом кооператива в денежном виде либо другим имуществом (это могут быть различные имущественные права, земля, здания и пр.). Это не факт приобретения недвижимоси в собственность, а взнос.

Право собственности на квартиру возникает с момента регистрации права собственности в Едином государственном реестре недвижимости. В настоящее время уже не выдается такого документа как свидетельство о праве собственности. Глава 14 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.228 НК, налоги от доходов с продажи имущества уплачивают собственники этого имущества.

Поскольку, право собственности на квартиру возникло в 2018 году, платить налог надо.

В соответствии со ст.220 НК РФ, Вы вправе получить имущественный налоговый вычет:

"2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей".

Здравствуйте!

Срок нахождения объекта недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (выдавалось до 15.07.2016) или выписке из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП) (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

Таким образом, 3 года будут исчисляться от этой даты.

1.Оплатить то Вы оплатили, но, как объект он же не был введен в эксплуатацию в 2013 году...

2.Вам надо зачет сделать. Если ВЫ ране не пользовались налоговым вычетом.

Это лучший ответ

Собственнику согласно статье 209 ГК РФ принадлежат полномочия по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом

Владение применительно к вашей ситуации-это фактическое обладание квартирой Если в 2013 году году, когда вы полностью оплатили пай квартиры физически не существовало, то вы не могли стать собственницей, того чего не существует. И соответственно вы не могли пользоваться тем, что пока не существует

В пункте же 4 ст 218 ГК РФ речь идет о квартире которая реально существует Тогда выплатив полностью пай за эту квартиру вы становитесь ее собственницей

На основании вышеизложенного ваши рассуждения являются ошибочными, так как право собственности не могло возникнуть на,что не существует Поэтому срок нахождения в собственности нужно отсчитывать с того времени когда квартира реально появилась

В вашей ситуации налог придется платить., но на основании ст 220 НК РФ вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом

В пункте 4 ст 218 ГК РФ сказано: Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

ФНС России от 11.04.2017 N БС-4-11/6879@

"О предоставлении имущественного налогового вычета"

В то же время в соответствии с пунктом 4 статьи 218 Гражданского кодекса член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Таким образом, момент возникновения права собственности члена жилищно-строительного кооператива в недвижимом имуществе кооператива определен специальной нормой Гражданского кодекса и связан с внесением паевого взноса за предоставленное помещение, а не с моментом государственной регистрации.

Из вышеизложенного следует, что в случае полного внесения членом жилищно-строительного кооператива паевого взноса за предоставленную квартиру, налогоплательщик - член жилищно-строительного кооператива имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Вместе с тем следует учитывать, что квартира как жилое помещение может быть предоставлена покупателю только после ввода жилого многоквартирного дома в эксплуатацию. При этом передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 1 статьи 556 Гражданского кодекса).

Учитывая изложенное, налогоплательщик - член жилищно-строительного кооператива, имеющий право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в целях подтверждения такого права предоставляет в налоговый орган, в частности, справку о полной выплате пая, а также передаточный акт (иной документ о передаче квартиры) или при его отсутствии копию разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

Здравствуйте, Вы не верно рассуждаете. НК РФ связывает обязанность уплаты НДФЛ со сроком нахождения квартиры в собственности владельца, а не выплаты пая. Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

...

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Поэтому срок владения в целях налогообложения будет отсчитываться от момента регистрации права собственности, т.е. с 2018 года. Учитывая положения НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Вам выгоднее использовать следующую схему: Налог Вам платить надо от суммы 2600 т.р. минус 1390 т.р. (расхода на приобретение квартиры), получается 1210 т. рублей, с этой суммы надо заплатить НДФЛ 13%. Учитывая что Вы сразу приобрели квартиру, если Вы работаете и платите НДФЛ, то имеете право на налоговый вычет при приобретении жилья, согласно НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

...

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Т.е. Вы можете уменьшить налог на 260 000 рублей. И получить еще возмещение от Государства на остаток, так для Вас выгоднее, чем минусовать цену покупки и цену продажи, поскольку продали дороже чем купили.

Если будете продавать дешевле 0,7 кадастровой стоимости, то согласно ст.217.1 НК РФ при расчете налога посчитают, что доход = 0,7 кадастровой стоимости. За вычет будут браться фактические расходы на приобретение либо 1 млн. руб. в зависимости о того, представите ли Вы подтверждающие покупку документы.

Но в 2018 г после регистрации права квартира имеет кадастровую стоимость, возможно ли посчитать налог от кадастровой стоимости, а не от стоимости ппя.