Возможно ли в данном случае изменить категорию преступления с тяжкого на ср тяжести по новому ук рф ст 15.

• г. Якутск

Мой муж осужден по двум тяжким статьям по совокупности к 6.6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ик общего режима. По одной статье 3.6 года, а по другой 4.6 года. Есть смягчающие обстоятельства, нет отягчающих. Возможно ли в данном случае изменить категорию преступления с тяжкого на ср тяжести по новому ук рф ст 15. Заранее благадорю.

Ответы на вопрос (1):

Вилена!Если принятый закон будет толковать вину осужденного в облегчающую сторону,Ю то несомненно такой закон имеет обратную силу, и наказание приводиться в соответствии нового закона, следовательно шансы у Вашего мужа есть. При принятии такого закона администрация колонии должен подготовить документы и выйти с ходатайством в суд по месту отбывание наказание а суд должен привести приговор в соответствии с новым законом.