И будут ли знать в банке о том кто именно перевел мне деньги?

• г. Волхов

Скажите пожалуйста, если я выиграл в букмекерской конторе (в интернете) какую то сумму денег и ее перевели мне на банковскую карту, то должен ли я платить налог? И какой?13 и 35 процентов? И будут ли знать в банке о том кто именно перевел мне деньги?

Ответы на вопрос (1):

Статья 228 НК РФ Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов.

Самостоятельно уплачивают налог:

5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей;

Таким образом, при получении физическим лицом выигрыша от организатора тотализатора организация не признается налоговым агентом, поскольку в таких случаях на нее не возлагается обязанность исчисления, удержания у налогоплательщика и перечисления в бюджет НДФЛ.

На такую организацию возложены обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. 226 НК РФ, в частности, по представлению в налоговые органы сведений о таких доходах, полученных физическими лицами. Однако прямо такая обязанность не прописана в НК РФ. Поэтому налоговые органы могут и не узнать.

НДФЛ с полученного выигрыша должен быть уплачен его получателем самостоятельно при представлении налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства (пребывания) по итогам налогового периода.

В соответствии с п. 2 ст. 224 Кодекса стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 Кодекса, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 35 процентов.

Вместе с этим необходимо учитывать, что на доходы в виде стоимости выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр, положения п. 2 ст. 224 Кодекса не распространяются.

Налог уплачивается по ставке - 13% в Вашем случае, т.к. тотализатор не ставит целей рекламы товаров, работ и услуг....

Но не плохо бы обратиться в эту контору и узнать, а не уплатила ли она налог. Ведь если она не зарегистрирована в реестре, то она обязана платить, а не Вы.