Меня остановили на чужой машине без прав я отказался от мед. освид. У меня будет выбор в суде сутки или штраф.

• г. Томск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгений! Согласно ст. 12.26 КоАП РФ п. 2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Статья предусматривает альтернативу, то есть и штраф и арест. Согласно ст. 3.9 КоАП РФ Административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Если вы не подпадаете под категорию, кому арест не может быть применен, то вам грозит наказание в виде ареста 10-15 суток. Если подпадаете, то штраф 30 тыс. р.