Уголовное преследование, компенсации и последствия для мужа после ДТП на рефрижераторе в Испании

• г. Шяуляй

Муж работает на крупную литовскую транспортную компанию. В Литве он иностранец, работает по трудовой визе. В Испании попал в ДТП на рефрижераторе. От постоянных в последний месяц переработках и переутомлений, которые его заставлял его менеджер (штрафы Полиции за переработку платила компания, а постоянные споры между мужем и менеджером за заслуженный отдых для супруга ничего не давали) он заснул за рулём.Очнувшись-голову вытянул и выровнял на Шоссе но тяжелый прицеп потянул вниз. Машина упала на бок. Водитель получив увечья вылез через люк. Транспортная полиция вызвала полицию и на скорой в реанимацию сразу увезли мужа. Событие имело место в 23.30. Муж получил многочисленные травмы, шили голову, увечья, ушибы внутренних органов. Подозревали внутреннее кровотечение. Надкол грудной клетки, надкол кости на правой ноге. С реанимации попросился сам уйти искать машину. Дали выписку, сильнейшие обезболивающие, транквилизаторы. Передвигаеться с костылями с трудом. Машину оттянула с места ДТП частная компания на свою автостоянку. Ущерб по машине около 5000€,товар весь украден (была бумага в листах А-4)сумма ущерба товара неизвестна. Сейчас компания хочет сделать этот рефрижератор, и чтоб муж пригнал с Испании в литву. Рефрежератор, товар-все застраховано. Вопрос-какое уголовное преследование может быть за моим супругом? Могут ли посадить его в тюрьму? Могут ли присудить выплачивать полную компенсацию за разбитую машину, товар, недоставленный груз вовремя? Какую материальную компенсацию с него могут требовать? Что можно ожидать? К чему готовиться? Он собирается оставаться на этой фирме... я думаю-это неправильное решение. Как он может доказать, что перерабатывал не по своей воле? Муж первоклассный водитель, стаж 30 лет почти. Мужу 47.Заранее благодарю за ответ...

Ответы на вопрос (1):

Очень сложный вопрос.

Надо бы посмотреть трудовой договор и понять, законодательство какой страны подлежит применению в Вашем случае.

В том же трудовом договоре должен быть раздел про рабочее время и переработки.