Регистрация ИП для изготовления подарков ручной работы - нужна ли лицензия на проведение мастер-классов и подходящий ОКВЭД

• г. Нижний Новгород

Занимаюсь изготовлением подарков ручной работы. Имею педагогическое образование. Хочу зарегистрировать ИП. Нужна ли лицензия на проведение МК? Проводить буду сама. Какой ОКВЭД мне подойдёт по этим видам деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Лицензия вам не потребуется, пока обучение будет производиться вами самостоятельно без привлечения работников.

Код ОКВЭД 80.42: Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки

Эта группировка включает:

- образование для взрослых, которые не обучаются в системе регулярного общего образования или высшего профессионального образования. Обучение может проводиться на дневных или на вечерних занятиях в школах или в специальных заведениях для взрослых. В программы обучения могут включаться как общеобразовательные, так и специальные предметы, например компьютерное образование для взрослых

- дополнительное образование в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства, осуществляемое в образовательных учреждениях дополнительного образования, а также посредством индивидуальной педагогической деятельности

- все виды обучения по радио, телевидению, компьютерным сетям и т.п.