Как поступить, если на мужа завели уголовное дело по факту кражи и хозяин не писал заявление, не приходит в ровд и не выходит на связь?

• г. Астрахань

На мужа завели уголовное дело по факту кража. Хозяин не писал заявление на мужа, но и при просьбе чтобы пришёл в ровд он не приходит. Что делать? Следователь сказал чтобы муж говорил с хозяином чтобы тот написал что притензий не имеет. Но он не выходит на связь.

Ответы на вопрос (2):

Потерпевшего не заставишь. Не хочет, ничего не поделать. Но, как правило, потерпевшего может заинтересовать компенсация ущерба, в связи с чем он может пойти и Вам на встречу. Уголовное дело можно возбудить и без заявления потерпевшего, и при том, что у него претензий нет к виновнику. Уголовное преследование - это государство против лица, совершившего преступление.

Добрый вечер! Выход один, связаться с потерпевшим и примириться с ним, в таком случае прекратят уголовное дело за примирением сторон.