Как разделить дощатый склад 1971 года постройки с 8 отдельными помещениями и между двумя собственниками, если один из них не согласен с разделом?

• г. Иркутск

Как разделить дощатый склад 1971 года постройки, состоящий из 8 отдельных помещений с дощатыми перегородками, стоящим на деревянных стаканах и дощатым полом под одной крышей из профлиста между двумя собственниками (3+5)? Если один из них не согласен заниматься разделом.

Здание склада расположено на земельном участке, который находится в аренде с множественностью лиц и является муниципальной собственностью. Буду бесконечно признательна за ваши ответы.

Ответы на вопрос (7):

Можно в данном случае определить порядок пользования. Раздел возможен по соглашению, либо в судебном порядке, если есть техническая возможность (ст. 247 ГК РФ)

В данном случае надо получить заключение эксперта о возможности раздела, ст.79 ГПК РФ.Если сособственники не достигут согласия, то только через суд.

Раздел при несогласии одного из собственников возможен согласно ст.252 ГК РФ через иск в суд: подайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о разделе имущества в общей долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Здравствуйте, Любовь!

Если участник долевой собственности склада не согласен на добровольный раздел, у Вас нет иного выхода, как обратиться в суд о принудительном разделе. Для этого пригласите сотрудника БТИ и попросите составить технический план склада. Определившись, какая Вам нужна часть склада, укажите об этом в заявлении и приведите убедительные доводы о необходимости такого раздела. Ответчиком по делу будет участник долевой собственности, отказывающийся от раздела.

В суд обращаться, прикладывая экспертизы о возможности выдела доли в натуре;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

""1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

""2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

""3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается "законом" или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

""4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

""Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

""5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

" Открыть полный текст документа "

Это лучший ответ

Здравствуйте, разделить, то есть выделить долю в общем имуществе можно, если имеются разные входы в склад, то есть имеется возможность пользоваться долей отдельно от другого собственника. Если вход один, то смотрите, возможно ли другой - отдельный - вход сделать без ущерба имуществу, то есть потребуется перепланировка или реконструкция склада. Согласия администрации на это не нужно, у вас строение - некапитальное... При несоразмерном (долям) разделе возможна денежная компенсация.

Ст. 252 ГК РФ

Раздел возможен только при согласии собственников на это, если хотя бы 1 - не согласен, у вас судебная перспектива. Увы.

Здравствуйте, если собственники не могут прийти к согласию в вопросе раздела общего имущества, то вариант остается один-раздел в судебном порядке. Регламентирован этот вопрос ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

...

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Подавайте в суд исковое заявление о выделе Вашей доли из общей долевой собственности. Значение будет иметь техническая возможность для этого необходимо приглашать техника БТИ. При описанных Вами условиях, думаю такая возможность будет найдена.