Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №339787

Скажите пожалуйста для того чтобы получить заключение СЭС нужно им предоставить и договор аренды помещений и склада? Если склад и офис находится в одном здании по одному адресу но на склад один договор аренды под №1, а на офис второй под №2, то в заключении сэс должны фигурировать оба договора или достаточно договора аренды на складские помещения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград
27.04.2006, 16:11

В данном случае должны фигурировать оба договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новороссийск

Помещения находятся в одном доме по одному адресу общая площадь 59 кв.

Хочу взять в аренду два помещения под закусочную. Помещения находятся в одном доме по одному адресу общая площадь 59 кв. м., но помещения в разных концах здания (одно помещение 29 кв. м. под склад и помещение 30 кв.м под зал). ВОПРОС: Мне дадут лицензию на алкоголь или усть право отказать.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.12.2014, 16:07

Должны дать- подавайте заявление в РАР.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Администрация города. Земля в аренде, назначение склад. Построили помещение-склад,

Здравствуйте, земля в аренде, назначение склад. Построили помещение-склад, но в здании есть офис который обслуживает работу склада. Администрация города считает, что офиса не может быть, если это склад то только склад. Может есть пропорция что на такой-то территории склада можно разместить офис для обслуживания работы склада. Спасибо.

Юрист г. Липецк
07.06.2018, 12:38

Здравствуйте.

Правильнее сказать - нет такого закона, который запрещал бы размещать офис в складском помещении.

Непонятно. На чем администрация основывает свои претензии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
08.06.2018, 09:49

Уточните, а в офисе располагается только персонал, обслуживающий склад? Или там вообще все работники организации размещаются (или будут размещаться)? Дело в том, что национальный стандарт предусматривает разграничение между складскими помещениями подсобного назначения и административно-бытовыми помещениями торгового предприятия.

В чем вообще суть проблемы? Отказываются выдавать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию?

Вам помог ответ?ДаНет

Договор найма или аренды/субаренды.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Юрист г. Красногорск
23.11.2017, 12:49

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья, в данном случае вам лучше всего обратиться в личные сообщения к любому юристу, т.к. одним ответом здесь не обойтись, а нужна именно консультация.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.11.2017, 13:15

Найма.

Найм.

Найма.

Найма.

Можно, но это будет противоречить факту, но без этого такой договор с жилым помещением заключать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.11.2017, 13:21

Наталья, есть такое понятие как свобода договора.

[quote]ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.[/quote]

Разработка конкретного текста, условий договора является платной услугой юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2017, 00:36

Добрый вечер Наталья,

оборот жилых помещений опосредуется договором найма. Оборот нежилых помещений опосредуется договором аренды. Запрещено использовать жилое помещение для размещения офиса.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Разрешается ли по закону арендатору по договору аренды нежилого помещения только во временное пользование под офис и склад,

Пожайлуста как правильнее сделать с точки зрения закона.

Заключаем договор аренды нежилого помещения и передаем арендатору помещение только во временное пользование без владения под офис и склад.

Вопрос: по законодательству РФ можно передать (сдать в аренду) нежилое помещение под офис и склад только во временное пользование, или можно только во временное владение и пользование?

В чем разница между передачей помещения по договору арендатору во временное пользование или во временное владение и пользование?

Разрешается ли по закону арендатору по договору аренды нежилого помещения только во временное пользование под офис и склад, сдавать его в субаренду с согласия арендодателя, и использовать адрес арендодателя в качестве юридического на срок действия договора (этот пункт указан в договоре) или для этого еще нужно чтобы у арендатора было право владения?

Если мы заключим договор аренды нежилого помещения и передадим его только во временное пользование, то никаких проблем с арендатором и гос. органами у нас не будет в будущем?

А то просто начитался правовых статей и засомневался - можно-ли нежилое помещение передать в аренду только во временное пользование без владения.

Заранее огромное спасибо.

Юрист #8366
Юрист г. Москва
06.05.2011, 12:49

Андрей!

Можно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10931
Юрист г. Зеленоград
06.05.2011, 17:48

А разве можно пользоваться тем, чем не владеешь? Предоставление в пользование подразумевает передачу во владение. ...Вот наоборот можно - владеть без права пользования, например, хранить

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Договор аренды нежилого помещения только во временное пользование.

Одскажите пожайлуста как правильнее сделать с точки зрения закона.

Заключаем договор аренды нежилого помещения и передаем арендатору помещение только во временное пользование без владения под офис и склад.

Вопрос по законодательству РФ можно передать (сдать в аренду) нежилое помещение под офис и склад только во временное пользование, или можно только во временное владение и пользование?

В чем разница между передачей помещения по договору арендатору во временное пользование или во временное владение и пользование?

Разрешается ли по закону арендатору по договору аренды нежилого помещения только во временное пользование под офис и склад, сдавать его в субаренду с согласия арендодателя, и использовать адрес арендодателя в качестве юридического на срок действия договора (этот пункт указан в договоре) или для этого еще нужно чтобы у арендатора было право владения?

Если мы заключим договор аренды нежилого помещения и передадим его только во временное пользование, то никаких проблем с арендатором и гос. органами у нас не будет в будущем?

А то просто начитался правовых статей и засомневался - можно-ли нежилое помещение передать в аренду только во временное пользование без владения.

Заранее огромное спасибо.

Юрист г. Москва
04.05.2011, 08:39

рекомендую пойти на очную консультацию, так как надо читать договор аренды

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Нужно ли получать разрешение на строительство, чтобы разместить в своих помещениях новое производство?

Руководитель компании приобрел в собственность часть помещений в одном из зданий бывшего химкомбината и хочет разместить в этих помещениях новое производство.

Само здание находится в неудовлетворительном (предаварийном) состоянии (есть заключение экспертизы здания), необходим капитальный ремонт. Также в здании есть другие помещения, у которых другие собственники. Нужно ли получать разрешение на строительство, чтобы разместить в своих помещениях новое производство?

Юрист г. Краснодар
10.09.2012, 18:54

Разрешение на строительство необходимо получать на новые объекты, либо на пристройки. Но возможно Вы имеете в виду разрешение на определенный вид деятельности в этих помещениях?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.09.2012, 19:03

Если конструктивных изменений не будет, то разрешений не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.09.2012, 19:26

Если для размещения производств в здании необходим капитальный ремонт, его реконструкция, либо изменение иных конструктивных элементов, разрешение на строительство получать нужно.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности

1. К полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относятся:

5) выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений;

2. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области градостроительной деятельности относятся:

5) выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на соответствующих межселенных территориях;

3. К полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области градостроительной деятельности относятся:

5) выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях городских округов;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7362
Адвокат г. Вильнюс
10.09.2012, 22:08

Разрешение на строительство нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Бюджетное учреждение заключило с арендатором-физическим лицом договор аренды.

Бюджетное учреждение заключило с арендатором-физическим лицом договор аренды нежилого помещения для уставной деятельности сроком на 10 лет. Здание - абсолютно новое. Нужно ли до заключения договора проводить оценку здания и должен ли быть приложением к договору расчет арендной платы, или достаточно того, что она прописана в самом договоре в резделе Расчеты?

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
15.01.2011, 19:20

Здравствуйте Юлия. Разницы нет никакой, где Вы изложили расчёты-в самом договоре или отдельно. Как правило, подобные расчёты делаются как приложения, к договору такому-то-номер, дата.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Так вот две фирмы находятся в одном помещении,

В одном помещении находятся две фирмы со схожим названием.

ООО АБСОЛЮТ

И ООО АБСОЛЮТ+

ЮР адреса разные.

Юридически подтверждающих документов нет, что это помещение принадлежит одной или второй фирме, кроме как договор аренды на первую фирму, а первая пересдаёт часть помещения второй фирме (в договоре конкретно границы не определены).

По одной фирме нет вопросов.

По второй есть 3 исполнительных производства на 30 тр. Ещё говорят что на Директора второй завели уголовное дело или хотят завести. И говорят что могут прийти приставы и все арестовать. Так вот две фирмы находятся в одном помещении, могут ли приставы опечатать все помещение и конфисковать все имущество обеих фирм, если не удаётся разобрать где чьё имущество конкретно?

Одрес этого помещения не имеет отношения к адресу места регистрации ни одной, ни второй фирмы.

Юрист г. Зима
07.04.2021, 22:31

Здравствуйте.

Согласно закона, приставы не вправе арестовывать имущество, не принадлежащее должнику. То есть, имущество, принадлежащее сторонним лицам, аресту и взысканию не подлежит.

Однако, в практике бывает, что приставы арестовывают имущество, не принадлежащее должнику. В этой ситуации придется доказывать, чье имущество фактически арестовано, кому оно принадлежит, после чего арест будет снят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кинель

Какие нормы для уборщиц складских и офисных помещений?

Какие нормы уборки складских помещений? Мы втроем убираем склад площадь которого больше 2000 метров и плюс еще офисные помещения при складе, три этажа. И нам в данный момент добавляют второй склад тоже такой же площадью правомерно ли это?

Юрист г. Самара
17.05.2013, 11:04

Здравствуйте! Для расчета нормы времени и определения численности рабочих, занятых уборкой служебных помещений, применяются Нормативы времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений, утвержденные постановлением Госкомтруда СССР от 29.12.1990 N 469.

Эти нормативы носят рекомендательный характер, и вопрос об установлении нормы нагрузки необходимо решать с работодателем в зависимости от следующих факторов - объекта и способа уборки, количество объектов уборки, заставленность помещения и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Должна ли указываться площадь складских помещений в договоре аренды?

Сегодня заключаем договор аренды, будем снимать торговое помещение в Торговом центре (100 кв.м.)Изначально складских помещений там нет, хотим прегородку ставить сами-нужен склад. Как прописать его в договоре?

Юрист г. Уфа
18.08.2011, 09:54

Уважаемая Анна, г. Санкт-Петербург!

Во-первых, сооружение дополнительных помещений на арендованной территории (ПЕРЕПЛАНИРОВКА), должно производиться только с письменного согласия Собственника данного нежилого помещения и на это должен быть согласованный Проект !!!

Во-вторых, перепланировка это неотделимые улучшения и если на это имеется письменное согласие Собственника(Арендодателя), то при расторжении Договора аренды нежилого помещения вы будете иметь право требовать с Собственника(Арендодателя), денежную компенсацию, но для этого необходимо данное условие прописать в Договоре аренды нежилого помещения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.08.2011г

09:54 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение