Будут ли у нас какие-либо преимущества в решение этого вопроса, если ребенок и сын будут гражаданами разных государств?

• г. Москва

Каким образом я могу получить отказа от отцовства, если отец моего сына никогда не являлся мне мужем и не помогает нам ничем в течение последних 3-х лет. Но в свидетельстве о рождении он записан как отец. Мужчины, который бы усыновил моего сына у меня нет, возможно ли в этом случае как-то решить вопрос без его усыновления, но с утратой отцовства.

Сейчас я приобретаю российское граждансво и мой 4-х летний ребенок также. Будут ли у нас какие-либо преимущества в решение этого вопроса, если ребенок и сын будут гражаданами разных государств?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

В Вашей ситуации речь идет о лишении родительских прав, а не об "утрате отцовства".

В любом случае лишение родительских прав возможно только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ)

Для того, что бы лишить одного из родителей родительстких прав необходимы основания (ст.69 СК РФ): уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостное уклонение от уплаты алиментов; отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребление своими родительскими правами; жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность; хронический алкоголизм или наркомания; умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Внешне основания для лишения родительских прав есть (по крайней мере - уклонение от выполнения обязанностей родителей). Однако отец Вашего ребенка может заявить, что он не знал, что у него родился ребенок, что никогда не отказывался воспитывать и содержать ребенка и готов выполнять родительские обязанности.

Начинать процедуру о лишении родительских прав необходимо с органа опеки и попечительств (отдел народного образования). Необходимо представить заявление, характеристики: свою с места работы, свою из детского учреждения, которое посещает Ваш ребенок, заявления Ваших соседей. Во всех документах красной нитью должно проходить, что Вы воспитываете ребенка одна, воспитываете хорошо, интерсуетесь его достижениями), что отец воспитанием ребенка не занимается, материально не помогает, если тец болен алкоголизмом, имеет приводы в милицию, то справки соответствующих органов необходимо так же приложить. На основании Вашего заявления органы опеки и попечительства вызовут отца, проведут с ним работу и, возможно, предложат ему отказаться от родительских прав. Хорошо, если он такое согласие даст. После этого органы опеки и попечительства дают заключение о возможности лишения родительстких прав.

Следующая инстанция - суд по месту жительства ребенка. Все те же документы + заключение органов опеки и попечительства + заявление в суд о лишении родительских прав.

То, что сейчас нет мужчины, которы может усыновить ребенка не является препятствием для лишения родительских прав настоящего отца.

Наличие другого гражданства не дает каких-либо преимуществ.

Желаю успеха!

Сам по себе отказ от родительских прав Семейным кодексом России не предусмотрен, в том числе в пользу одного из родителей. Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительких прав, если для этого есть достаточно оснований. С уважением,