Какие документы необходимы, чтобы родной отец "усыновил" собственного ребёнка (отец непротив этого усыновления

• г. Красноярск

Какие документы необходимы, чтобы родной отец "усыновил" собственного ребёнка (отец непротив этого усыновления, просто при рождении в свидетельстве была названа только мать), и возможно ли таковое усыновление, если мать и ребёнок являются гражданами России, а отец - гражданином другого государства? Болшое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елизавета! На моя взгляд, в данной ситуации целесообразнее обращаться в суд не с заявлением об установлении усыновления, а с исковым заявлением об установлении отцовства. Истцом при этом выступит мать ребёнка, ответчиком - отец, который иск признает. Также по делу необходимо будет провести биологическую экспертизу, которая ответит на вопрос о возможности происхождения ребёнка от этого человека. При удовлетворении иска на основании решения суда органами ЗАГС будут внесены соответствующие изменения в свидетельство о рождении ребёнка.

С уважением