Как провести межевание участка без планов и схем через суд - подробное руководство

• г. Самара

Купил участок, границы не установлены. Хочу провести межевание. Оказалось отсутствуют какие-либо планы (схемы) участка для привязки к местности. Участок выдавался в 1998 году. Слышал, что межевание в этой ситуации можно как-то провести через суд. Подскажите как поступать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий г. Самара!

1) Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт;

- на ЗУ имеется Межевой план с указанными на нём поворотными точками;

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

3)все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность (ст.185 ГК РФ).

Кроме того, Купить - Продать Земельный участок:

- также в настоящее время купить, наследовать ЗУ без Межевого плана - НЕЛЬЗЯ!

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

В данном случае если отсутствует Межевой план то его необходимо заказать обратившись к кадастровому инженеру.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.10.2018 г.