Проблема с неоплаченными алиментами - каковы последствия и возможные варианты оплаты

• г. Иваново

У моей знакомой есть не оплаченные алименты в размере 180 тыс. руб.у нее нет возможности оплатить сразу она может например платить по тыс.3 000,00 в месяц ее не посадят за то что она не оплатила всю сумму сразу или ее могут через суд обязать работать. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если она не может найти работу и будет оплачивать хотя бы часть алиментов, то никто её не посадит.

Валентина, если лицо умышленно скрывается от присужденных алиментных обязательств, оно может быть привлечено к уголовной ответственности в порядке ст. 157 УК РФ, в связи с тем, что знакомая не скрывается производит оплату алиментов, то ей уголовная ответственность не грозит.

Здравствуйте Валентина!

Ваша знакомая должна понимать, что задолженность по алиментам в любом случае необходимо выплатить как можно быстрее.

В Вашем случае я бы посоветовала обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки с приложением необходимых документов (например, справка, подтверждающая низкую заработную плату, иные документы, подтверждающие низкий доход, отсутствие какого-либо имущества и т.д. подтверждающие тяжелое финансовое положение). В этом случае заявление может быть подано как судебному приставу-исполнителю, так и в суд (предпочтительнее). Для более подробного решения Вашего вопроса необходимо изучать ситуацию со всех сторон (какой срок просрочки, как часто были выплаты, взыскатель и т.д.)

Неустойку может ещё выплатить получателю алиментов. Если алименты продолжает платить и не работает, то долг пристав будет начислять по средней ЗП в России (ст.113 СК РФ) и статья 5.35.1. КоАП РФ уже будет светить, а там уже и ст.157 УК РФ.

Долг можно и скостить по ст.114 СК РФ. пусть пишет ваша знакомая и опишет ситуацию лично.