Вопрос о выплате средней заработной платы сотруднику, работающему по гражданско-правовому договору - консультация требуется

• г. Юрмала

Проконсультируйте пожалуйста.

Сотрудник уволен по сокращению штата с предприятия расположенного в районах Крайнего Севера. В соответствии со ст.318 ТК за ним сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, но не свыше 6 месяцев. Нам известно, что сотрудник работает в другой организации по гражданско-правовому договору, записи в трудовой об этом нет. Должно-ли наше предприятие полгода выплачивать ему ср. зарплату. И что является подтверждением того, что работник трудоустроился?

Ответы на вопрос (1):

Увы. Подтверждением в Вашем случае является запись в трудовой книжке. И именно поэтому выплачивать придется, так как доказательств обратного (что он трудоустроился) у Вас нет.

Относительно сведений о наличии гражданско-правового договора - во-первых, он может быть безвозмездным, во-вторых, заключен на другое лицо, а работник просто подменял заболевшего и т.д.