Проблемы с оформлением документов после летального случая за границей - как получить дубликат свидетельства о смерти и восстановить свои права?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. У меня 22 сентября умер муж, находясь за границей, в Греции, вместе со своей любовницей. Брак у нас не был расторгнут, я во времяэтих событий находилась дома. Страховая компания, занимавшаяся перевозко тела, выдала свидетельство о смерти любовнице, не уведомив меня об этом, просто задним числом поставив перед фактом. Теперь у меня на руках только нотариально заверенная копия документа, выданного в Посольстве Росии в Греции, которую не принимают ни в ЗАГСе, ни в паспортном столе для выписки умершего, ни в нотариальной конторе для открытия дела о наследстве. Любовница подлинник не отдает, на телефонные звонки не отвечает. Подскажите, как мне оформить свои документы? Каким образом и где я могу запросить дубликат свидетельства о смерти? Могу ли я подать иск в суд?

Ответы на вопрос (1):

Запрос надо делать по факту: по месту смерти супруга, сделать письменный запрос в Посольство. Не забудьте приложить свидетельство о браке к запросу (копию) для подтверждения близких связей. До этого свяжитесь с посольством и получите справки по телефону.