Как установить факт проживания в другом регионе через суд и сколько времени может занять процедура, а также вероятность получения административного штрафа

• г. Южно-Сахалинск

Мне необходимо установить факт проживания в другом регионе, могу сделать я это только через суд, т.к. временной регистрации по месту пребывания у меня нет и не было. Проживаю по месту пребывания 11 лет. Вопрос следующий, какое время занимает эта процедура. И последуют ли административные наказания в виде штрафа (как будет рассчитана сумма)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Подобные процессы в судах длятся три, четыре месяца, если у вас нет регистрации по месту жительства, при постановке на учет в УФМС будет наложен штраф две - три тыс. рублей.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Регистрация у меня, но в другом регионе.

В суд мне подавать по месту постоянной регистрации или по месту фактического пребывания? Спасибо.

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.